Какой смысл?

К. 29.01.2013

Жизнь человека не вечна, и закончится, рано или поздно. Какой смысл во всем, что мы делаем, если и все наши труды когда-нибудь превратятся в прах? Именно потому нет разницы, как ты проживаешь свою жизнь. Мне не интересно ничего из того, чем я занимаюсь, ничего из того, чем могла бы заниматься, у меня нет цели и желаний уже очень давно. Я не знаю, как поменять свою жизнь к лучшему потому, что мне не нравится совершенно ничего, ничего не привлекает. Я ужасно чувствую себя треть своей жизни, с того времени, как серьезно начала задумываться о жизни и о роли людей в ней. В прошлом году не было никакого аппетита, сейчас же наоборот, излишнее переедание, нервный тик, дрожжат руки. Я могу долгое время находится одной позе, много сплю. В мыслях вакуумная пустота, я не испытываю никаких эмоций. Если раньше мир имел для меня темные краски, то сейчас он просто серый. Ведь нет ничего плохого в грусти, кто сказал, что радость должна превалировать над печалью, раньше ощущение тоски доставляло мне удовольствие, казалось красивым. Не собственное состояние, а вот эта мрачная меланхолия сама по себе, да и вообще, тьма мне всегда казалось света привлекательной. Я не ищу жалости, как раз ее мне бы хотелось избежать. У меня есть друзья, есть нерастраченный потенциал, всегда люди, описывающие меня, используют такие прилагательные, как умная и интересная. Но на школьное обучение уже давно забито все, что можно, я совершенно не учусь, школьная программа кажется мне бесполезной, куда важнее саморазвитие. Я думаю о смерти каждый день, я не понимаю, зачем просыпаться. Мне только 15 лет, возможно, такая апатия вызвана переходным возрастом, но мне кажется, что моя проблема скорее характера философии, нежели психологического. Возможно, с возрастом я перестану чувствовать все так остро, возможно, но те вещи, о которых я говорила, никуда не исчезнут. Человеческая жизнь - краткая вспышка между мириадами лет черноты бесконечностей. Какой смысл в моей жизни, во мне? Ведь у меня даже и талантов то нет никаких, ничего, что могло бы хоть как-то эту жалкую жизнь увековечить. В детстве я очень страдала от людского безразличия, от их жестокости по отношению к самим себе и всему остальному, что их окружает, а теперь я и сама такая же безразличная. Если призадуматься, человек ничего хорошего не принес планете, даже все его великие научные открытия - это лишь желание проживать свою жизнь с еще большим комфортом. А мне не нужен комфорт, чего мне бы хотелось, так это чтобы моя жизнь была одним сплошным приключением, но это совершенно невозможно на фоне полотна сегодняшнего времени, ну и также, конечно же, бессмысленности и нелепости общей жизни человеческой расы, таки дела. Я не хочу принимать ситуацию такой, какая она есть, не хочу мирится с этим, не хочу менять свою точку зрения. Ведь едва ли я когда-нибудь найду разумные аргументы, подтверждающие обратное положение вещей. И вот мой вопрос - есть ли у меня возможность не выбрасываться с крыши по вышеперечисленным причинам? Определенно, я обращаюсь не по адресу. Но больше мне просто не кому рассказать, меня не смогут понять ввиду разных мировоззрений. Просто... Что мне делать?

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте К. За помощью в своих поисках, Вы обращаетесь вполне по адресу, ведь потребность в смысле и будущем - это прерогатива нашей человеческой психики, волнует не объективная реальность, а субъективное ее переживание. Потребность в смысле человек эволюционно приобрел вместе со способностью предвидеть и планировать будущее, что давало огромное преимущество над остальным миром. Животных не волнуют вопросы смысла, они довольны, если их элементарные базовые потребности удовлетворены. Многие люди подобно им, просто наслаждаются жизнью, не сильно утруждая свой мозг поиском смысла и вполне счастливы. У многих с этим трудности. Наслаждаться жизнью - это тоже способность,  которую  можно развить. Вы говорите, что у вас нет никаких талантов, а как насчет хорошо развитой базовой способности к познаванию, ведь благодаря ней, Вы задаете себе подобные вопросы, умение мыслить широко и масштабно. Наши труды и вообще все вокруг действительно рано или поздно превратятся в прах, что бы потом возродиться вновь. Место, где ничего не меняется можно назвать адом. Смысла куда больше в получения удовольствия от процесса и приобретенных при этом способностях, то, что Вы назвали саморазвитием, а  качество конечного продукта показатель степени их развития (Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют). В получение удовольствия от плодов своего или чужого труда также есть смысл.  Природа (высший разум, бог, назовите, как хотите) не терпит пустоты и бессмыслицы и явно она от нас ждет чего-то большего, чем от насекомого. Ваши симптомы следствие затянувшегося неразрешенного  конфликта(ов). Рано или поздно придется разрешить свой экзистенциальный конфликт -  либо интернализировать   готовую систему  ценностей и смысла (религия, философия и тд.), либо придумать свою. Переходный возраст, он же пубертатный кризис,  конечно, добавляет красок к Вашему состоянию. Также может располагать к развитию подобных состояниям данный Вам от природы  тип  нервной деятельности. Тот факт что депрессия и меланхолия Вас посещают с раннего детства, может говорить о недостаточной выработке эндорфинов (гормонов счастья) природных опиоидных пептидов влияющих на настроение или просто Вам их нужно больше. Эндорфины часто возникают «в связке» с выделением адреналина, в ответ на стресс с целью уменьшения болевых ощущений, вот от куда Ваша страсть к приключениям.  Если проявить фантазию, можно найти массу вариантов получить хорошее настроение без вреда здоровью, в том числе и с помощью приключений. Попробуйте совершить медленную  пробежку, примерно через 30-40 минут ощутите те самые гормоны счастья.    В острые моменты можно обратиться за помощью к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, иногда антидепрессанты полезны, все лучше, чем вариант с крышей.