Боюсь рожать второго ребенка

Ольга 28.01.2013

Здравствуйте.Я замужем.Ребеночку годик и месяц.Мы молодая студенческая семья.Мне 21,мужу 22.Оба учимся и при этом воспитываем сына.По очереди бегаем на пары.Так было с самого рождения ребенка.Я на четвертом курсе,муж на пятом.Все хорошо,мы счастливы.Со всем справляемся.Хотя когда забеременела казалось весь мир был против...особенно родители.Но потом все наладилось...все были счастливы...И вот я сново узнаю о беременности.И теперь мне намного сложней сделать выбор.Я принципиально против абортов...но...нашему ребенку всего год,базы под ногами у нас ноль,постоянной работы у мужа нет,сам еще студент,ну а я тоже еще учусь.Мне сттрашно.Я понимаю,что нужно делать аборт,но знаю что жалеть буду всю жизнь,для меня мучительна даже мысль об этом.Хотя не знаю чего боюсь больше-нехватки средств,либо того,что от меня отвернуться родные...моя мама,я уже обесчала ей закончить университет,столько сил и нервов она в меня вложила,и как вот опять ошарашить родителей я не прдставляю...и как ребенка убить нерожденного тоже не представляю,хотя срок у меня совсем маленький,2-3 недели.Я хочу родить...Но все обстоятельства против.И я это понимаю.Как быдто у меня руки связаны.Просто тупик.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!Это очень сложное решение. Ребенок-ваш и мужа.И муж сейчас разделяет вместе с вами эту ответственность.Надеюсь, ваша мама сама принимала решение сколько детей она хочет родить.И делать это за вас уж точно не стоит. Как говорил великий человек-Януш Корчак-"Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь,как он может отблагодарить тебя?Он даст жизнь другому,тот-третьему, и это необратимий закон благодарности" .Обстоятельства- вещь серьезная, но если вы сейчас уже точно знаете , что будете жалеть... И это как  уж точно тот случай, когда  после уже НИЧЕГО не исправить.  Дай Бог всего вам доброго !

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Чувствуется Ваше желание родить этого ребенка.
Мешают Вам не обстоятельства, а Ваши страхи.
С которыми я и приглашаю Вас поработать на очной индивидуальной консультации, если Вы из Днепропетровска.
И после этого у Вас уже не останется преград на пути к Вашей цели.
С ув. Светлана, психолог (Днепропетровск).

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас Вы во власти нескольких иррациональных идей:

- отчего от Вас должны отвернуться родные?

- насколько Ваши родные готовы отказаться от внуков, которых Вы им подарили (а отказ от Вас, думаю, именно это за собою и тянет)?

- насколько трагичен академический отпуск в сравнении с новой жизнью?

И у меня вопрос - а где в этой ситуации муж, собственно?

Подумайте и приходите. Вместе с мужем. В первый раз это ничего Вам не будет стоить, а на многие вопросы мы, думаю, найдем ответ!

Решайтесь и не затягивайте!!!

Ольга, добрый вечер.

Вы вправе принять любое решение, но реальность такова:
во время беременности гормоны обусловливают в организме женщины сильные физиологические изменения. Прекращение беременности ведет к гормональному срыву, который может привести к  депрессии.
К сожалению, женщина, принимая судьбоносное решение, оказывающее влияние, не только на ее жизнь, но и на жизнь ее детей и близких, не интересуется тем, что ее ожидает, после решения проблемы подобным образом… Медики же, в свою очередь, также не дают женщине всю информацию о последствиях аборта для здоровья и психологического состояния женщины.
То есть о постабортном синдроме женщину не информируют.
Постабортный синдром (ПАС, postabortion syndrom, PAS) - это психопатологические симптомы, возникающие через определенный промежуток времени после аборта. Иногда симптомы ПАС можно наблюдать в течение длительного времени после аборта и намного позже увидеть их возможные последствия.
И это не все последствия аборта как для физического, так и психического  здоровья женщины.
За что такая дорогая цена?