Много ем, когда какие-то трудности

Юлия 27.01.2013

На протяжении моей жизни наблюдаю такую ситуацию, когда у меня апатия,депрессия, то я начинаю много есть,соответственно от этого поправляться и депрессия только усиливается. Вырваться из этого замкнутого круга сложно, когда это получается и я возвращаюсь к нормальной жизни,я нормально питаюсь,хорошо выгляжу и все прекрасно. Но проблемы в жизни случаются,это неизбежно и я устала от того,что заедаю свои проблемы.. Сейчас,например,я снова поправилась и все жду,что жизнь станет прекрасной,когда я похудею..я понимаю,что это ненормально.. и что я не должна быть зависима от еды,от своего тела,внешнего вида ит.д. но когда я выгляжу,не т.к. мне хочется, то я перестаю радоваться жизни,т.к. мне не нравится то,что я вижу в зеркале,меня уже мало что радует,кроме вкусной еды,после которой просыпается только чувство вины..Что это такое с психологической точки зрения? Мне не хватает любви и уверенности в себе? Парня сейчас нет, родители в разводе,с мамой отношения скорее прохладные..

Что делать в такой ситуации? Я понимаю,что нужно научиться радоваться жизни и т.д. (когда я стараюсь не думать о своем внешнем виде и просто ЖИТЬ,то все само собой приходит в норму и я как на странно худею,т.е. ядобиваюсь все-таки того чего хочу...это хорошо,но получается,что все равно я отпускаю ситуацию для того чтобы стать такой как хочу,а не потому что мне это действительно нравится и я получаю удовольствие от этого...например,я хожу на спорт,пытаюсь полюбить это дело,но себе не обманешь,я этого делаю только с целью того,чтобы нравиться себе,сам процесс меня мало волнует) Надеюсь, вы поняли о чем я... Спасибо заранее за ответ!

ps булемия/анорексия-это не про меня :)

Юлия,24 г.

Юлия, с психологической точки зрения все очень просто: когда организм испытывает стресс, замедляется выработка так называемого гормона радости - эндорфина. Чтобы бороться со стрессом, этот гормон необходим, и вы знаете только один способ, как привести в действие этот процесс его выработки - еда. Вы начинаете есть - гормон начинает вырабатываться. Но справиться с дерпессией не так просто, и вы опять впадаете в нее, потому что вам не нравится то, что в результате вы видите в зеркале. Чтобы преодолеть этот замкнутый круг, нужна очная работа с психологом, в ходе который вы во-первых, узнаете, что есть другие способы выработки этого гормона, во-вторых, научитесь принимать себя такой, какая вы есть, независимо от килограммов. С уважением. Юлия

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юлия!

 Вы точно подметили что с происходит когда приходят какие-то трудности и проблемы. Вы начинаете есть, набираете лишний вес, покрываетесь слоем лишнего жира. Действительно есть причина для этого. Вы наверное ощутили, что легче переносите холод? Точно так же это верно и  для эмоций, человек в подобной ситуации стремится защитить себя, стремится укрыться, сделать себя толстокожим, иногда делая это почти буквально. А когда Вы чувствуете, что внутренне готовы снова выйти в мир, то снимаете доспехи, худеете, нормализуете питание, посещаете фитнесс.
   Научиться справляться с трудностями и без жить без толстых доспехов потребует времени, но это не так длительно как может показаться. Мои координаты есть в анкете. Успехов.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, анорексия и булимия - это просто крайние полюса того, что происходит именно с вами. Просто ваша ситуация менее сложная. А меж тем, механизм один - нелюбовь к себе, отсутствие базового приятия себя, неумение вырабатывать иные способы получения эмоционального удовольствия... О том, как все это формируется, откуда приходит, что такое это с психологической точки зрения - обо всем есть вот здесь:

http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

Почитайте, и, думаю, вы найдете немало общего со своей ситуацией, просто не настолько она у вас далеко зашла. А потому вам будет достаточно ПОНЯТЬ, что происходит, чтобы сделать какие-то шаги к принятию себя....