Как научиться радоваться жизни?

Татьяна 26.01.2013

Меня ничто не радует в жизни,я плачу. Муж уехал на 3 месяца,затем приедет на неделю и опять уедет. Я очень скучаю и тоскую. Мне никогда не приходилось быть без него так долго, а сейчас мне кажется что я совсем одна. У нас двое детей- 11 и 15 лет, но у них своя жизнь, они хоть и нуждаются в моей помощи, я всё равно чувствую себя одинокой.Работаю в школе- сплошной стресс, начинаю ненавидеть свою работу. На днях пришла на работу и не выдержала- разрыдалась,не смогла остановиться, пришлось отпроситься.Что со мной??Я разучилась улыбаться, смеяться и просто радоваться...Такая тоска, мне кажется, что я умру, начала часто болеть голова,поднялось давление(я гипертоник).Мне 42 года, я учитель.

Здравствуйте,Татьяна.Человек начинает радоваться жизни с того момента,когда начинает исполнять свои желания,намерения,потребности,проявлять инициативу в отношении себя -любимой.Вероятно,Вы давно забыли о себе в своей семейной атмосфере.Вы,вероятно ,всегда видели свое счастье в служении другим.Мужу,детям,школе.Но,Вы выстраивали такие отношения,которые не предполагали встречной благодарности.Вы ее не просили.Вы отказались от своих интересов и заточили себя в некоторую тюрьму,где у Вас было ограниченное число прав.И не было свободы и права на свои хотения.И нет навыков чего-то добиваться для себя.Поэтому,стали чувствовать себя шестеренкой в семейном и социальном механизме.Вы правы,это обидно.Начинайте подниматься с колен и заявлять о себе.Мужу,детям.Дайте себе право нуждаться в чем-то,что нужно именно Вам.Ваши близкие могут не догадываться,как Вам плохо.Так как Вы о себе-любимой не произносили слов.И от других не просили.А теперь начните это делать.Или,обращайтесь за консультацией.

Татьяна, похоже, вы потихоньку попадаете в депрессивное состояние, когда нет желания что-либо делать, когда хочется плакать. Ничего не радует, хочется только прислониться к родному сильному плечу и и чтобы не уговаривали, что все пройдет, что ничего страшного не происходит, а сочувствовали, принимали Вас плачущей, гладили по голове, плечам...

Вы пытаетесь быть сильной женщиной, сдерживаете слезы... и, наверное. стараетесь ни с кем не разделять свои переживания. Но они ищут выход.

Это очень сложный период в жизни женщин (да и мужчин тоже), кризис среднего возраста. Происходит переоценка ценностей, осознается ценность (или не ценность) собственной жизни, собственных интересов. У некоторых на первый план поднимается вопрос: какая я женщина, замечают ли меня мужчины, хороша ли я еще как женщина, а не как жена, мать, сотрудница... Когда в жизни человека все в порядке, он счастлив - кризис протекает не так болезненно. Некоторые его даже не замечают. Но потеря возможности замечать яркие краски жизни, потеря умения осознавать то, чего хочется, свои желания, да еще и реализовать их может вполне перевести депрессивное состояние в депрессию. А с ней справляться еще сложнее. Не запускайте этот процесс, обращайтесь за помощью. Только сильный человек может обратиться за помощью и принять ее, слабый постесняется, застыдится.