Боязнь чего то?!

Ксения 25.01.2013

Здравствуйте! У меня ситуация такова:

1) Мне 25 года, окончила школу, окончила колледж, окончила институт на отлично, сейчас работаю в банке специалистом, так получилось что родителей не стало в возрасте 14 лет, детство рано закончилось, после смерти родителей мыслю по взрослому, есть родная сестра ей 37 лет, мы в прекрасных отношениях, вырастила она меня. Привыкла в жизни всего добиваться своими знаниями, своими силами, не терплю хамства и несправедливости, я очень добрый, немного наивный человек, амбиции в моей жизни тоже есть, "душа компании"

2)Моему человеку которого люблю 31 год, рос не в полной семье с детства, папы нет, мама есть, но воспитанием занималась бабушка с дедушкой, воспитание дали отличное, работает так же в банковской сфере, всего достиг в жизни (машина отличная, хобби дорогие, отдых за границей и т.д.), вполне состоятелен, женат не был. По характеру: спокойный, очень умный (не ботаник!), креативный, добрый, творческий человек, проницательный, немного ранимый и любит ласку (чувствую я), немного завышена самооценка (считает себя лучше), не терпим к чужим недостаткам.

Проблема вот в чем: Мы встречаемся на протяжении 7.5 лет, жили вместе в гражданском браке 1.5 года (после 4-х лет знакомства), после расстались на 6 месяцев, после опять начали отношения, но уже не жили вместе. Уважение в отношениях есть, любовь есть, но чувства не показывает наружу, заботиться обо мне, но без "телячьих" нежностей, интересуется моей жизнью, чувствую что очень любит, я тоже люблю его, есть одно НО: жениться не хочет, детей тоже (так говорит), но темы детей обсуждает с удовольствием, граммотно переносит эту тему на другие. После того как расстались на 6 месяцев (инициатива была моя, а расстались глупо, просто так на основе бытовой жизни, я тогда не работала, сидела дома), у него кто то был в течении 6 месяцев, с кем то он встречался, но завоевав меня заново, мы вместе хотели начать отношения и начали. Сейчас я боюсь его потерять заговорив на тему детей или семьи, он это чувствует. Вообщем не могу понять что мешает ему: страх перед отношениями, боязнь ответственности или что то еще? Он говорит что хочет личной свободы, я ему ее даю, не контролирую, не дотаю распросами, всегда рада его видеть, забочусь о нем, всегда стараюсь быть веселой, даже если устаю, ему это нравится, НО мне этого мало, хочу семейных отношений. Тем более мы жили вместе, ему все нравилось, хозяйка я хорошая и в постели у нас все отлично. Сейчас мы сошлись, этой весной будет 2 года как живем раздельно и ничего не происходит, я уже не могу, тяжело мне на душе. Помогите, подскажите как быть мне? Зараее благодарю Вас за помощь.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ксения. Только сам человек может ответить, чего он боится, да и то не факт, что он осознает свой страх и истинные причины. Для этого и посещают психолога, чтобы разобраться в себе, понять себя. Пока что вы можете опираться только на факты, а это - "рос не в полной семье с детства... Мы встречаемся на протяжении 7.5 лет, жили вместе в гражданском браке 1.5 года, после расстались на 6 месяцев, после опять начали отношения, но уже не жили вместе... чувства не показывает наружу... жениться не хочет, детей тоже... говорит что хочет личной свободы... этой весной будет 2 года как живем раздельно и ничего не происходит..." В вашем послании много ваших желаний и ожданий, которые, очевидно, не оправдываются. Партнер вам говорит и своими действиями/не действиями показывает, что отношения именно в таком формате его устраивают. Вы задали вопрос, на который ни один психолог в Алматы не ответит однозначно, т.к. мы не ясновидящие. 7,5 лет - большой срок, за который можно определиться с выбором. парню 31 год, уже не мальчик. Если до сих пор не определился, как ни горько признавать, вероятно, и так хорошо. Поэтому придется брать ответственность на себя, т.е. либо и дальше давать ему личной свободы, не контролирвать, не доставать распросами, всегда быть радостной при встрече, заботиться о нем, всегда старатся быть веселой, даже если устали, или принимать решение, устраивающее вас. И еще - я поймала себя на мысли, что когда цитировала вас - "давать ему личной свободы, не контролировать, не доставать распросами, всегда быть радостной при встрече, заботиться о нем, всегда старатся быть веселой, даже если устала", как-будто перечисляла характеристики "классной мамы", обратите на это внимание. Хотите разобраться в себе, обратитесь за помощью к специалисту, очевидно, что у вас намечается или уже созрел серьезный внутриличностный конфликт. Всего доброго. С ув., А.Ж.