Как жить с чувством разочарования?

Гульмира 25.01.2013

Здравствуйте уважаемые психологи. Хочу поделиться своей историей и спросить совета у профессионалов, потому как чувствую что выхода моей внутренней тревоги нет и нервный срыв "не за-горами".. Я с мужем живу уже 4,5 года и у нас 2 замечательных детей, но я живу в постоянном напряжении и недовольстве своей жизнью... Радость в моей жизни это только мои маленькие детки. Мне иногда кажется что любовь к мужу прошла, все от бытовых материальных проблем и его нелегкого характера. По своей сути я человек-оптимист и стараюсь мысленно отдаляться от всего негатива путем медитаций и визуализации своей будущей счастливой жизни, от этого наверное еще не умерла надежда "на лучшее.." были уже попытки уйти от мужа, но всегда я возвращалась.. в тот момент я словно получала какие-то знаки...(передачи о детях из разведенных семей, истории об упреках сыновей матерям). Я вижу как дети его любят да и его обещания что все изменится... я верила, но все возвращалось.. По сути его представления о жизни правильные, говорит он все вроде красиво, а на деле получается все наоборот... Иногда мне кажется что он энергетический вампир, я становлюсь вымотанной от общения с ним, причем он может взорваться за какие-то секунды, оскорбить, причем из-за какой-либо ерунды, в ответ я упрекаю "его недостатками" (многое в доме тяну на себе я: счета за квартиру, расходы на детей...) от этого у нас бывает доходит до рукоприкладства.. Я знаю что вся накапливаемая внутренняя обида ни к чему хорошему не приведет, часто ловлю себя на мысли что я хотела бы жить одна, чтобы рядом были только мои детки. Я понимаю что все это неправильно, что так у меня никогда не будет гармонии в душе.. Плюс ко всему я каждый день вижу его родителей которые уже просто потихоньку ненавидят друг-друга и частенько кидают в адрес друг-друга оскорбления, иногда я стараюсь найти этому какое-то объяснение, видимо у них в жизни было мало поводов для радости.. и это внутренняя обида и недосказанность..

Не хочу до такого-же состояния дойти через много лет и сожалеть о потраченных годах на обиду и ссоры..

Единственное что я хочу это чувство счастья и спокойствия, ощутить радость семейной жизни..

Посоветуйте, может я сама себе нахожу "оправдания"? И лучше будет уйти.. В этом случае мне жаль детей, не хочется их травмировать разводом, но и чтобы они видели такую обстановку тоже не хочется..

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года
Гульмира, здравствуйте! Вы сильный и рассудительный человек. Очень хорошо, что Вы владеете техниками, помогающими держать внутренний баланс. Но бывают такие моменты, когда ресурс исчерпан и нет понимания как быть и что дальше делать. Организм истощился и нужна профессиональная поддержка. Вам, действительно, нужно понять что удерживает Вас в браке? Чем он ценен? Не спешите с решением. Нужно проанализировать формат сложившихся отношений и далее рассматривать перспективы имеющихся вариантов развития ситуации. Очный визит будет Вам полезен. Всего Вам хорошего! С уважением, Инна.