Большая ошибка убила меня

Виктория 25.01.2013

Однажды, когда я училась в 5 классе мама спросила меня, какой мой любимый предмет. Я ответила ей, что математика. Моим любимым предметом была математика, потому что учитель рассказывала нам веселые шутки на уроках. Поэтому до поступления в институт все 11 лет обучения в школе она внушала мне, что у меня математический склад ума и устраивала скандалы, когда я пыталась донести до неё, что не хочу учиться в техническом вузе, что не хочу дополнительно заниматься физикой и не хочу посещать курсы программирования. С детства я любила сочинять стихи, прочитала очень много книг, обожала читать про чувства людей и их переживания. Все школьные годы мои сочинения были лучшими в классе. То есть, я творческий человек. Но суть в том, что я классе в 9 меня жутко потянуло в музыку. В музыкальные школы меня не брали, поэтому я практически самоучка, играю на бас-гитаре. В 16 лет я знала чуть не наизусть оперы Чайковского, знала всю русскую классику лучше любого выпускника муз.школы, начала писать музыку, но поняла что мне очень не хватает базы и основы, в общем, знаний, благодаря которым я могла бы заниматься музыкой гораздо эффективнее. Я решила поступить в музыкальное учебное заведение. Готовилась самостоятельно, сдала все экзамены, собиралась уже нести аттестат. Но моя мама настояла на том, чтобы я шла учиться "нормальной професии", на которой смогу зарабатывать деньги. Я долго и упорно пыталась доказать ей, что готова за 3000 в месяц работать на любимой работе, главное - это любить свою работу, но в итоге каким-то образом поддалась на её уговоры и она меня чуть не насильно тащила забирать аттестат из муз.колледжа и относить его в технический вуз... Начиная с первого сентября я пыталась себе внушить, что действительно стоит получить "нормальную профессию", пыталась научиться понимать и любить математики, химии и прочее неинтересное месиво. И я из целеустремленного человека с четкой позицией превратилась в зажатую нерешительную тряпку, которая всего боится. Однажды - около месяца назад мне задали вопрос "почему ты такая зажатая?". Я начала думать, а правда, почему же. И докопалась до одной из причин. Несколько дней подряд я истерила, потому что понимала, что пути назад нет, потом начался период, когда я долго не могла уснуть, могла не спать по 2-3 суток. В результате день смешался с ночью, я перестала что-либо воспринимать и осознавать, забываю иногда поесть, аппетита то нет, то готова каждые полчала съедать по слону. Иногда мне кажется, будто я в каком-то тумане, в такие периоды у меня будто нет никаких чувств, я не могу четко осознать, что со мной происходит. Каким-то чудным образом сдаю понемногу сессию, ни к одному экзамену не готовлюсь, не понимаю, что к ним нужно готовиться, иногда находят приступы озарения - я начинаю плакать и метаться, пытаться придумать, что же мне делать, но окончательно уже ничего не понимаю. Идти к психологу боюсь, вдруг у меня и вправду депрессия и меня отправят к психиатрам. Пыталась разобраться в себе сама - прочитала несколько учений Фрейда, в итоге обнаружила только еще больше проблем и страхов в себе. Я не знаю, что делать абсолютно, меня посещают какие-то бредовые идеи, один раз я хотела сорваться и укатить в город на другом конце страны, хорошо что денег на билет у меня не было в тот момент, я запуталась и не понимаю что со мной происходит вообще.

Виктория, здравствуйте.

Спасибо, вам, за ваше такое трогательное письмо. Из текста видно, что человек вы живой и очень чувствительный. И похоже, что ваша чувственность не выдержала в столкновении с железными доводами рационализма. Если выражаться языком Фрейда, которого вы изучали, то это про то, что проявления вашего Ид не устояли перед Супер Эго вашей мамы. Это и понятно. Ведь энергия Ид она больше животного, необузданного характера. То, что называется порыв. Это всегда пугает человека, потому, что в его природе пытаться всё объяснить и контролировать нормами морали и нравственности. Вот вы и поддались на эти "железные аргументы" пойдя против своей природы и своей истинной энергии. Из письма видно, что ваш организм сопротивляется подчинению как может. Он заставляет вас время от времени съедать "по слону", т.е. хотя бы так вы бессознательно проявляете свои животные инстинкты. Описывая ваше состояние "как в тумане", возможно вы действительно описываете депрессию. Но, спешу вас заверить, что депрессия это не повод направлять вас в психиатрическую больницу. Там люди совершенно с другими диагнозами. А то, что происходит с вами - это как раз работа психолога

Хочется вам сказать, что бы вы не отчаивались. Есть вещи, которые в жизни возможно изменить. Как раз большинство психологов в Мюнхене приходят в профессию из радиомеханики, микробиологии и ядерной физики, лет в 30 поняв, что то чем они занимаются ужасно, потому, что они выполнили программу родителей, а не своего порыва. Вам здорово повезло, что вы поняли это гораздо раньше.

Я думаю, что ваша проблема заключается в том, что вы не привыкли себе доверять. Как будто с раннего детства настаивать на своём, принимать свои решения было для вас не безопасно. Есть такое понятие в психологии, как конфликт лояльности. Т.е. когда один член семьи выполняет требования другого, не смотря на то что этого совершенно не хочет, но только так он может быть принимаем и любим.

Вы здорово умеете себя слышать, и добиваться своего. Осталось только поверит в себя и научиться доверять себе.

С уважением, Алёна.