Как объяснить детям, что папы больше нет?

Елена 24.01.2013

Здравствуйте! 14 января погибли в ДТП два близких мне человека, мой муж и моя подруга. Дети очень привязаны и к ней и к нему. Они уехали 13 числа по делам и обещали детям вернуться на следующий день в обед.... Они до сих пор их ждут, а я не знаю как сказать. Говорю, что они уехали работать. Старшей дочери сказала, ей 11 лет. А вот маленьким (4 года и 2 года) не хватает сил сказать. Правильно ли я поступаю? Может надо сказать? То тогда как? Я сама еще не до конца осознаю, что их нет... Как быть? Как самой справиться с этой бедой?

Здравствуйте,Елена.Примите мои соболезнования.Вообще,ритуал горя принято оплакивать один год.За это время надо отстрадать,отрыдать и максимально отпустить близкого человека.После года у Вас появляется право вновь заниматься своей личной жизнью и строить полную семью.Что касается детей,то они должны узнать о смерти.И Вы должны придумать с ними ритуал прощания с папой.Ребенку надо дать право грустить,плакать и прощаться.И побывать на кладбище.Четырехлетнему ребенку можно сказать,что папа нарушил правила движения,и ,пусть для начала,попал в больницу.И ему предстоит трудная операция.Пусть ребенок это постепенно осознает.Сколько понадобится времени-смотреть по обстоятельствам.Когда с этим как-то свыкнется,сказать о смерти.И съездить на кладбище.Как объяснить двухлетнему ребенку-лучше обратиться на форум мам-Волгомама.Это форум родителей.И там,по моему,отвечает детский психотерапевт.Бесплатно.И Вы там можете задать другим мамам множество вопросов.Главный смысл события-дать ребенку возможность и право проститься с любимым папой.А Вы на этом форуме найдете себе очень обильную поддержку.Сил Вам и оптимизма!