Замучили сомнения

Альфия 23.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Альфия, мне 32 года, в течении года, после того как я начала заниматься саморазвитием, моя жизнь стала меняться, я отделилась от родителей (а зачем?), больше времени занимаюсь воспитанием своего сына (а может не правильно я его воспитываю, может родители бы правильней воспитали?), работаю на ненавистной работе бухгалтером (а вдруг если уйду будет хуже?), стала самостоятельней (а может это только мне так кажется, а со стороны это глупо выглядит?)и так можно продолжать до бесконечности. Сама себя останавливаю сомнениями и мыслями а как будет лучше? Замечаю, что качусь с горки, чего-то не хватает и чем больше бездействую - тем более становлюсь ядовитей в общении. Понимаю что сама себе мешаю жить, поэтому и в отношениях полный бардак. Помогите советом!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Альфия! Похоже, что сомнения родились раньше Вас. Такая мнительность может быть частью Вашей характерологии.Вы должны четко осознавать свои действия и мысли, которые мешают Вам эти действия совершать. Очень полезно прежде чем что-то сделать, для себя понять - для его Вы это делаете, какой хотите получить результат. И потом, когда действие уже сделано, проверить, получили ли Вы желаемое или нет. Если да - не стоит и сомневаться, если нет -то чего не хватает, чтобы достичь результата. Также нужно очень хорошо осознавать свои потребности, чего Вы хотите, а чего- не хотите.  Чтобы понять, как происходит у Вас процесс остановки действия, желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Альфия!

Сомнения всегда бывают, когда человек идет по неизведанному пути. А еще они бывают, когда человек идет по чужому пути. Вы нашли Свой путь? Соответствуют ли ваши ежедневные действия вашим желаниям? Если да, то желания важно усилить, а если нет, то подводить ежедневные действия (работа, дом, хобби, работ и т.д.) под ваши цели и желания в жизни.

С уважением, Жанат.

Помочь советом?

Вы сама знаете много больше других.

Скорее, Ваша система координат не соответствует реальности.

Вам сейчас важно разобраться с такими вопросами -

что такое Вы.

что такое жизнь.

Почему Вы в тупике.

Почему Вы во всем сомневаетесь.

И еще - много-много вопросов.

Такую работу лучше делать с помощью профессионала.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Альфия!

Конечно взрослеть несколько сложнее,чем оставаться ребенком.

Ведь то, что Вы описываете связано именно с процессов внутреннего взросления.

Именно взрослый человек принимает решения и несет всю ответственность за последствия. Но прежде чем принять решение, должен пройти внутренний процесс планирования: когда Вы предполагаете конечный результат и просчитываете ходы в направление результата. Часто мы просто делаем что-то по чужому шаблону или на авось. Но даже поступая так, взрослый человек предполагает, что может и ошибаться и принимает ответственность и за действия и за результат.

В Вашем случае я вижу движение к самостоятельности, но страх именно за ответственность в конечном результате. Возможно есть неумение прислушиваться к себе, к своим потребностям, талантам, желаниям... и это может мешать самостоятельному планированию своей жизни. (Раньше за это отвечали родители. Возможно они лучше знали: где учиться, куда ходить, что есть и одевать...).

Если есть желание продолжать жить самостоятельно, я думаю, двигаться нужно именно в этом направлении:

учиться прислушиваться к себе,

учиться планировать и брать ответственность за результат, давая себе право на ошибку - быть небезупречной.

Всего доброго. Галина.