Боюсь поправиться, что делать?

Юлия 22.01.2013

Меня с детства мама кормила очень калорийной пищей (жареное,жирное,сладкое)В общем все,что любили они с папой,ела и я+ обязательно с добавкой так,как тарелка маленькая....Моя двоюродная сестра часто сидела на диетах,я тоже,с ней пробовала,но дома срывалась.В 16 лет сказала "Стоп" и начала активно худеть.Я хожу на кастылях и быстро сбросить не могла.В итоге,за 5 месяцев - 12,5 кг.Мой вес в приделе 50-55 кг,в течении года,хотя хочу еще немного сбросить.Перешла на правильное питание (редко ем сладкое,мучное...)Молочное,крупы мясо,фрукты,овощи-мой рацион.Но мама,при росте 158 см,где-то в пределе 75-80 кг,папа 170 см 95-110 кг.

Сейчас активно занимаюсь фитнесом и изучаю йогу,но после упражнений очень хочется сладкого,а сейчас зима,боюсь,что много наберу к весне.Сейчас мне 19 и я довольна своим телом,в плане веса,на 85 процент,но после упражнений постояно иду в кухню и что-то ищу (супчик с курочкрй,фрикадельками или капусточку)В последнее время срываюсь на сладкое и стала есть чаще(4-5 раз,вместо обычных трёх+ зеленый чай)Стараюсь иногда даже перебороть голод,но скоро сессия,готовлюсь,и всё равно иногда срываюсь.Что делать не знаю.

Здравствуйте, Юлия! Вам не стоит слишком сильно беспокоиться по поводу лишнего веса. Вы смогли отказаться от сладкого и мучного, стараетесь сбалансированно питаться, занимаетесь фитнессом и йогой для поддержания Ваших достижений. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать организм в нужной Вам форме. То, что Вам хочется перекусить после упражнений - вполне естественная реакция организма после физической нагрузки. Чтобы не бояться сорваться и наесться всего подряд, можно выпивать стакан обычной негазированной воды, а к перекусу приступать только спустя двадцать минут. Вода позволит Вам восстановить баланс потерянной жидкости и притупит чувство голода. Сладкое можно заменить сухофруктами, которые полезнее, чем конфеты, потому что содержат в себе полезные минералы и клетчатку. И, кстати, 4-5 разовое питание небольшими порциями для организма полезнее, чем более редкое. Вы не успеваете сильно проголодаться, в Ваш организм постоянно поступают питательные вещества и калории, которые ускоряют процесс обмена веществ, что способствует снижению веса.

Удачи Вам!