Как быть, когда унижают мою мать?

Ирина 25.09.2010

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я работаю в школе, мне 35 лет. Меня уже 2 года разъедает, в буквальном смысле слова, проблема с мамой. Она живет одна в коммунальной квартире. 2 года назад туда въехали новые соседи - пара средних лет и сын-подросток (от первого брака женщины). Их знакомство случилось сразу с конфликта - они приехали первый раз, позвонили ей в дверь, и ничего не объяснив, сказав, что они теперь тут тоже живут, толкнули ее, она упала. Мы, естественно, ходили в милицию, но к сожалению, ни свидетелей, ни доказательств у нас не было. И за 2 года таких ситуаций много. Мужчина утверждает, что он бывший работник МВД, угрожает ей, мне звонит и говорит, что маму следует поместить в психиатрическую клинику.Попросту выживают ее психологически. Кроме того, у него случаются вспышки агрессии (он упомянул, что служил в "горячей точке"), поясню - пока с ним говоришь спокойно и все ему нравится, он реагирует адекватно, но как только что-то не по нему, он вспыхивает, может ударить. Так и случилось сегодня - я защищала свою маму, он стукнул меня по лицу, и затолкал нас в комнату. Это просто кошмар! Мы всю жизнь прожили в этой квартире, я там выросла, 11 лет назад вышла замуж и переехала. Маму там все знают, она уважаемый человек, ветеран труда, инвалид. Мама, зная, что я очень переживаю, не рассказывает мне многое. Я очень волнуюсь за нее, не знаю, чем ей помочь, и от своего бессилия, у меня просто опускаются руки. Подскажите, пожалуйста, я знаю, что безвыходных ситуаций не бывает, как мне быть? Мама их не провоцирует. Мои разговоры с ними на тему "давайте жить дружно" не помогают, милицию такие "мелкие неприятности" не интересуют. Помогите, пожалуйста, как мне быть? Спасибо! С уважением, Ирина.

     Здравствуйте, Ирина! Сочувствую Вам и Вашей маме и возмущена таким поведением новых соседей! Понятна цель, что они ее выживают, но это бесправие и беззаконие, и здесь важно подойти  к этой проблеме грамотно: 1. Не пожалейте денег и времени и сходите на консультацию к юристу, что в таких случаях делать и как себя вести. 2. В милицию недостаточно пойти, а написать в письменном виде просьбу о помощи и попросить защиты! И можно  от себя написать письмо то, что Вы написали мне и попросить соседей подписаться и чтобы Ваше письмо - ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ В УЧАСТКЕ! 3. Обратиться в газету, телевидение и т.д., только - не молчать и не делать вид, что ничего не происходит! Умение грамотно отстаивать свои границы, - этому к сожалению, нас раньше не учили, но важно позаботиться о себе, собственно то, что Вы делаете! И если этот мужчина стал применять физическое насилие - ударил и Вас по лицу, то вам важно это просто так не оставлять!!! И то, что Вам говорят, что это мелко для милиции, только для Вас и Вашей мамы - это становиться уже угрожающим фактором! Если у Вас получится - запишите на телефон или диктофон, который придя туда - будет у Вас на готове, или, другие средства, с помощью которых Вы сможете доказать такое хамское и небезопасное  со стороны того мужчины поведение. Конечно, нужна и психологическая помощь, только я вижу ее при очной встрече в вашем городе к психологу в Алматы, к кому есть доверие.  Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.