Когда муж игнорирует

Инна 25.09.2010

Здравствуйте. Я и мой супруг вместе уже 5 лет. Недавно родился второй ребёнок. Дело в том, что все эти 5 лет я жила как в тумане, мы много ругались и выясняли отношения. Я никак не могла понять что же происходило. Теперь, многое встало на свои места. Мой муж не многословен и очень закрытый человек. Его очень трудно вызвать на откровенный разговор. Очень часто бывает так что я говорю, а он молчит. Раньше было хуже, как только начиналось выяснение отношения, он просто сбегал. Уходил на пару часов, потом возвращался, не понимая, что таким равнодушием наносит ещё большую рану мне. За это время я привыкла к такому его поведению, скажу образно, в моём сердце вырос защитный панцирь, но к сожалению, он тоже не всегда спасает. Я поняла, что так долго не смогу, так как я по натуре, очень ранимый человек. Скажу также, что и раньше я не отличалась уравновешанностью, но после наших с ним отношений моя нервная система и закалилась и пошатнулась одновременно. То есть некоторые вещи я научилась воспринимать спокойно, и действительно поняла, что - да они не стоят нервных напряжений. Но когда речь касается отношений с ним, меня начинает просто трясти. Сто раз выясняли и я ему говорила, я не могу выдержать его игнорирования, его показного равнодушия по отношению ко мне и моим чувствам, его гнетущего презрительного молчания, которое выбивает мея из колеи ещё на более длительный срок. Я знаю, что во многие мои претензии к нему идут из прошлого, с того момента когда мы только начинали жить вместе. Старые обиды. Я очень много раз просила поговорить его со мной на эту тему. Но всё что я слышу, ты мне не скажешь ничего нового, я уже слышал это много раз. Второй момент, я выговариваюсь, но как будто в пустоту, от него не следует никакой реакции. На эту тему тоже был разговор. Я хочу узнать, что он думает, что чувствует, знать его отношение к конкретной ситуации. Но в ответ тишина. Или "ты мне надоела со своим нытьём" Доводы, о том, что как только мы выговорим всё до конца и узнаю его мнение на этот счёт, что многое тогда для меня станет ясным и понятным, что я умею ставить себя на место другого человека, что бы понять мотив, и причину конкретного поведения, мне этого достаточно, что бы простить, или понять, что в тот момент я думала только о себе, и были веские причины, эти доводы его не убеждают. Тогда напрашиваеться вывод, если ему не важно как я себя чувствую, ему не важно то что я ему говорю, в то время как это то, что мучает меня больше всего, значит я тоже для него значу так мало, что ему всё равно. Не могу понять. Что делать, что бы вывести его на разговор, что бы помочь ему раскрыться. Иногда он раскрывался для меня, говорил, что любит, но иногда его каменное равнодушие меня просто выбивает из равновесия. Моё душевное состояние оставляет желать лучшего, иногда мне кажеться, что у меня на самом деле паранойя, и мне нужно лечиться. Но с другой стороны, слишком много обид, слишком много равнодушия. Слишком мало отдачи в плане моральном от него я получала. скажите в чём моя ошибка. Для себя я так же поняла, что я слишком зависима от него, с этой проблемой тоже стараюсь справляться пока что своими силами.

Инна, здравствуйте!

Очень досадно читать Ваше письмо. Вы сами страдаете, изводитетсь и мужа изводите. Вины тут нет ни Вашей ни его. Есть недоразумение и недопонимание. Я вижу, что Вы цените чувства, искренность открытость в отношениях и не можете жить без ясности и понимания в вопросах отношения и чувств партнера. Но Ваш муж другой человек - он элементарно не может дать Вам то, что Вы просите. То что для Вас легко и естественно - выражать свои чувства, для мужа может быть больным вопросом. Есть такой тип людей, которые избегает общения на тему чувств и эмоций. Они либо отшучиваются, либо убегают, либо грубят. И это совсем не значит, что Ваш муж Вас не любит и не ценит. Ему психологически трудно общаться на такие темы. Задумайтесь, проявляет ли он свое хорошее отношение к Вам как-то иначе? Заботится ли он о Вас? Дарит ли подарки или помогает в трудную минуту? Вы можете на него положиться?

Подумайте и о том, почему чувства и эмоции для Вас так важны. Может быть, Вы сама очень эмоциональный человек? Люди все очень разные, но в то же время у них есть и нечто схожее - типологические особенности. Вам очень поможет узнать об этих типологических особенностях других людей, Вашего мужа и себя. Вы сможете понять причины конфликтов в отношениях между разными типами людей. Будете делать более объективные выводы, а не типа "значит, он меня не ценит и я для него ничего не значу".

 Главное, что Вам нужно сейчас понять, что индивидуальные отличия притягивают. Например, Вы эмоциональны, а Ваш муж молчун. Вам интересно общаться, Вы понимаете людей лучше, а он занят своим делом, целыми днями смотрит в компьютер, не вытащить из дома. Но одни и те же различия могут иногда нравится, а иногда вставать костью в горле. поэтому нужен компромис и нужно понимать причины этих различий, чтобы научиться принимать друг друга такими, какими мы есть. Не пытаться переделывать то, что переделать невозможно -  можно только разбить или разорвать. Определите свой психологический тип, попробуйте определить тип своего мужа. Или пишите мне на имэйл, я помогу Вам разобраться в типах и проблемах Ваших отношений.

С уважением,

                          Ольга