Не хочу терять мужа

Тома 25.09.2010

Здравствуйте! С мужем женаты год и 2 месяца. Но эти два месяца живем отдельно(не считая 12 дней на отдыхе на юге).Жили мы с его мамой, муж у нее умер 8 лет назад. Жизнь наша и ее отдельная, но она хотела, чтобы я все делала так как она(вешала носки, покупала продукты, какие ей надо и так далее). Хочу заметить, что я вспыльчивый человек, но за весь год свекрови и плохого слова не сказала. А получалось так, что я из-за ее придирок злилась на мужа и срывалась на него часто из-за пустяков. И однажды, когда я ушла в гости к родителем, он приехал и поставил ультиматум или я меняюсь, или развод. Мне было обидно, и я осталась у родителей. После мы с ним разговаривали, я объяснила, что дома я постоянно напряжена и срываюсь из-за этого на него. Он потом, поговорил с мамой, та вылила на меня кучу грязи не в лицо и сказала, чтобы я убиралась из ее дома, чтобы ноги моей не было. После этого я решила придти и с ней поговорить, пришла, все, что мне не нравилось сказала, а она встала и убежала к дочери(в другой дом), муж ничего не говорил. После этого позвонила его сестра и накричала на меня. У меня истерика, в итоге этой истерики муж решает уйти на квартиру, чтобы жить отдельно.Уезжаем отдыхать, вернулись, пару дней поискали квартиру и он перестал ее искать, объяснив это тем, что у нас нет выхода...нет будущего, несмотря на чувства. Надо разводиться. Жить на квартире сейчас возможно, а в дальнейшем, когда появятся дети, не будет возможности, а мама его нас не пустит(наверное меня не пустит).Мои родители говорят, что можно придти к ним будет, когда родиться ребенок, а если что-то не понравится искать выходы.Но муж. говорит, что надо разводиться, хотя любит меня, говорит, хочет сохранить семью. Но так как жить негде, а я постоянно ругалась по мелочам, он устал. Вообщем, много всего им сказано. Но я очень хочу сохранить семью. И даже стала менять свое отношение к ситуациям, чтобы меньше ругаться..Но жизнь врозь нас отделяет..Не знаю, что делать? Прошу у мужа последний шанс, а он говорит, что все развод, как бы не было нам больно. Хочу заметить, что он подвержен мнению мамы..говорит, бывает ее словами..Как быть? Как объяснить, что все еще может быть хорошо, ведь есть еще любовь у нас..

Здравствуйте, Тома! В Вашем письме прослеживаются некоторые противоречия, которые, по всей видимости , и являются причиной сложившейся ситуации.

Конечно, советы здесь будут носить обобщенный характер, так как мы с Вами находимся в режиме определенного времени.

Во- первых, Вы должны себе уяснить , что ваша семья сейчас находится в стадии притирки и узнавания.

Во- вторых, Вам для сохранения семьи следует понять и принять семью Вашего мужа, как бы Вы о них сейчас не думали. Все остальное разлучит вас. Этому процессу ( принятия его матери и сестры)  поможет элементарное уважение. Не думайте ни о чем ,  ни об их к Вам отношении( т.к. все станет только Вашей фантазией, которая собьет Вас с толку), ни о словах мужа. Просто примите на веру, что Вы глубоко уважаете его родственников, не смотря ни на что.

Третье. Постарайтесь не вплетать в ситуацию  своих родных, иначе вместо продуктивного решения Вы получите элементарные разборки.

В-четвертых. Очень хорошо, что Вы пытаетесь понять и объснить причины своего поведения мужу. Вам не достает только одного. Правильно доносить до него  свои чувства. В эиом верным помощником Вам станет доброжелательность. Учитесь настраивать себя на положительное отношение к окружающим и не ждите от них подвоха.

Пятое. Вам поможет управление своими эмоциями. Их необходимо направлять в нужное русло, чтобы видеть дорогу к конструктивному решению. Возьмите себе в союзники элементарный юмор. Не бойтесь отнестись к проблеме с юмором и Вы удивитесь, насколько быстро Вам станет легче воспринимать ситуацию. Проверенный шаг!

Шестое, в Вашей ситуации следует стремиться к самостоятельности. а это значит - отдельное жильё.

Но самое главное - это верить , что все поправимо. И поправимо именно Вашими руками. С уважением!