Что делать в такой ситуации?

Анастасия. 25.09.2010

Я учусь в школе. У меня есть любимая учительница. Мы очень хорошо общаемся. Она мне как вторая мама стала. Она всегда меня поддерживает, советует что-то. Я ей много помогаю. Но понимаю, что не стану для нее, как дочь, как бы не мечтала. А иногда кажется, что я ей нужны только, чтоб помогать с работой. Часто расстраиваюсь, если не хватает времени на общение, из-за моих уроков и из-за ее работы. Если долго не видимся, очень скучаю по ней и переживаю за нее. Вроде сначала всё хорошо, а потом резко общается, как со всеми учениками. А на следующий день опять к себе зовет. Тяжело очень переживать это всё. Эти резкие перепады. Очень к ней тянет, и грустно от того, что часто меня отдаляет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Здесь действительно сложная ситуация - почему Вы так близки к ней, что Вас держит с ней, что вы получаете или же в общении между Вами и Вашей матерью как раз этой близости и не хватает? и Вы находите её на стороне и нашли в отношениях со своей учитильницей? конечно в жизни бывают разные ситации и бывает дружба со взрослыми людьми, от которых что-то черпаешь для себя. Но отношения и для Вас должны быть понятными - ведь максимально приблизить Вас к себе, она не может - поэтому и держит дисстанцию -  в школе - у Вас отношения - ученик - учитель, а после....? Вы к ней приблизились, но Вы не знаете как она относиться к Вам, насколько комфортны и ей эти отношения - и именно про это Вы можете у неё и спросить - сказать ей о том, что Вы  к ней привязались, открыться ей и уже сможете знать, насколько у Вас могут быть дружеские отношения - ведь за неё это Вам никто не скажет!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, ощущение "она мне как вторая мама стала" - это компенсация недополученной любви, внимания, заботы мамы... Поддержку дети получают от родных мамы и папы. Иногда детям (да и взрослым!) кажется, что если бы у них были другие родители, то жизнь сложилась бы по-другому, я был/была бы красивее, не носила бы очки, жмла бы в Германии (США, Китае...)... Это всё - заблуждения, Вы такая, потому что Вас зачали именно эти люди, мама и папа, они дали Вам то, что никто не может дать - Жизнь! Претензии к родителям - претензии к себе (половина в Вас - мамина, половина - папина). Они, возможно, тоже от родителей получали любовь дозированно - у каждого есть своя история, история рода.

Вам очень повезло в жизни, что на Вашем пути встретилась такая женщина, Ваша учительница. Моя мама была Учителем (именно с большой буквы) и до самой своей смерти ежегодно встречалась со своими учениками (которым было уже за 60!). Цените и уважайте, общайтесь.

И любите маму и папу!