У меня участились истерики, как их побороть?

Юля 22.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юля,мне 25 лет,замужем.Я человек по натуре эмоциональный,резко реагирую на обиды,несправедливость и негатив.Но в последнее время у меня участились истерики. Всё началось с подготовки к свадьбе,когда моя мама категорически не принимала моего будущего мужа,ругала меня и говорила,что он совершенно меня недостоин.Тем более,что он собирался забрать меня в другую страну,хоть и не совсем далеко,но всё же - это другая страна.В подготовке к свадьбе мне никто не помогал,вот тогда и начались первые срывы,я кричала на моего жениха,ругалась.А после свадьбы,мы поехали на море и я вроде бы пришла в себя,стала спокойнее.Но а теперь я вынуждена сидеть дома,так как мы хотим открыть собственный бизнес,но нужно время,чтобы всё обустроить.Из-за этого сидения дома у меня появилось чувство,что я никому не нужна и муж перестал меня замечать,хотя мы живём в браке всего полгода.Как следствие - я стала срываться,пытаться с ним поговорить,но он никак не хотел разговаривать,всё время говорил,что он устал и у него и без того много проблем на работе,а тут я ещё со своими слезами и упрёками.Но недавно был апогей моих истерик - истерика у его родителей дома.Вроде бы ничего не предвещало беды,мы посидели в гостях,выпили и собирались домой,сели в такси,но когда доехали до дома,мой муж обнаружил,что забыл ключи.И тут понеслось,у меня просто отключилось сознание,я стала бить его,кричать,говорить всякие гадости и он меня ударил,чтобы я пришла в чувства,но вместо этого,стало ещё хуже.К моменту возвращения к свекрам домой за ключами я уже была в бешенстве,залетела к ним,стала плакать,кричать,что развожусь и так далее..В общем,мне сейчас ужасно стыдно,я попросила прощения,но не знаю,что это со мной такое,я сама себя боюсь.Хочу быть нормальной,а не буйной истеричкой! Подскажите,пожалуйста,что же мне делать??

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Юлия!

Безусловно вам сложно, вы одновременно и напуганы и испытываете тревогу и вину за эту ситуацию. Причины такого проявления в повдении могут иметь различные истоки. С этим стоит поразбирать и корректировать со специалистом психологом. Найдите достойного психолога у себя в городе.

Начните помогать себе прямо сейчас! Ниже привожу психологические  приемы, самопомощи, самоисследования и самоподдержки.

Двадцать два приема снятия стресса

Прочитайте список и составьте впечатление о различных методах устранения стресса. Какие из них вам понравились больше других? Выберите несколько вариантов, которые, по вашему мне­нию, будут помогать вам лучше остальных. В дальней­шем, при стрессовом состоянии, применяйте один из отобранных вами приемов.

1.      Вообразите себе что-нибудь приятное. Возможно, вы слишком много думаете о том, что у вас не клеится в жизни. Постарайтесь сосредоточиться на светлых ее сторонах. Вспомните хоть один приятный момент, случившийся за последнюю неделю. Что вы ощуща­ли тогда? Как это происходило? Воссоздайте эпизод в памяти как можно полнее. Вспоминайте его. Ос­танавливайтесь на нем. Еще раз насладитесь кратким счастьем, испытанным в тот миг.

2.      Переживите стрессовую ситуацию. Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

3.      Придумайте приятную ситуацию. Вместо того чтобы вызывать в памяти приятные моменты из прошлого, создайте такой момент в настоящем. Проживите его «от всей души». Сконцентрируйте внимание на чем-то прекрасном, например, на цветке или пламени свечи. Отбросьте посторонние мысли. Не пытайтесь описать красоту или дать ей название, просто молча наслаждайтесь ею. Пусть вас захлестнут приятные ощущения; почувствуйте себя одним целым с пред­метом вашего созерцания.

4.      Трансцендентальная медитация. Повторяйте — про себя или вслух — какой-либо звук, слово или фразу в одном и том же ритме в течение пятнадцати- двадцати минут. Звуки могут быть, к примеру, следующими: ом, аум, хамм, мммм. Примеры слов: Бог, любовь, солнце. Примеры фраз: мир на земле, весь мир един, выше и выше, мир без конца. Звук надо синхронизировать с дыханием. Что дает такая прак­тика? Она помогает сосредоточиться и собраться с мыслями.

5.      Медитация в тишине. Сядьте поудобнее, желательно в позу лотоса. Теперь сконцентрируйтесь на своем дыхании. Размышляйте над следующими положени­ями: дыхание — это сущность жизни. Кислород — источник жизни. Без кислорода, который вы вдыха­ете, вы бы умерли. Делая вдох, представляйте себе, как пропитывается кислородом каждая клеточка ва­шего тела. Дышите медленно и глубоко, сосредото­чивая внимание на каждом вздохе. Постепенно вы почувствуете, что наполняетесь жизненной силой и чувством глубокой благодарности миру.

6.      Перемените обстановку. Возьмите отгул или отпуск и убегите от того, что служит причиной вашего стресса. Поезжайте к морю, в горы — куда угодно, лишь бы вас окружала новая  обстановка. А самое идеальное — съездить на курорт с минеральными источниками. Там, наслаждаясь свежими впечатле­ниями, вы попутно поправите здоровье.

7.      Почитайте книгу. Выберите книгу о том, о чем вы больше всего любите читать. Откиньтесь в кресле и погрузитесь в чтение. Можно убить сразу двух за­йцев, принявшись за книгу, объясняющую, как по­бедить стресс.

8.      Оставьте работу на работе. Не берите работу на дом. Не думайте о работе, вернувшись домой.

Хоро­шо, когда вы посвящаете работе дополнительное вре­мя, но только тогда, когда это не служит причиной стресса. Запомните: как только вы почувствуете пе­реутомление, нервное напряжение, вам следует отка­заться от сверхурочного труда. Взгляните на это сле­дующим образом: восемь часов в день вы тратите на работу, восемь часов — на сон, а еще восемь часов остаются для личной жизни. Потратьте их на себя. Займитесь своими любимыми делами. Разберитесь в своих проблемах.

9.      Если что-то не дает вам покоя, важно точно определить корень пробле­мы. Обдумайте ситуацию, рассмотрите ее с разных сторон и, когда причины неприятностей станут вам понятны, приступите к разрешению проблемы. В ваших силах решить любую проблему. Некоторые люди считают хорошим отдыхом разгадывание раз­личных головоломок или решение математических задач.

10.  Поиграйте с домашним животным. Исследования по­казывают, что общение с животными, живущими у вас в квартире, понижает кровяное давление и успо­каивает  сердцебиение. Иначе говоря, это вас расслаб­ляет. Но что еще более интересно, под «домашними животными» подразумеваются не обязательно «четве­роногие друзья». Наблюдение за аквариумными рыб­ками, по словам специалистов, приносит такой же успокаивающий эффект.

11.  Пойте. Пение — одно из самых успокаивающих занятий на свете. Счастливый человек поет от радос­ти. Если вам грустно, вы, вероятно, напеваете блюз. Песня — отражение чувства. Когда вы поете, вы даете выход своим эмоциям, открываете душу всему миру. Так что, где бы вы ни находились — в ком­пании друзей или в кабинке душа, — распевайте вовсю свои любимые мелодии, согревая песней свою жизнь.

12.  Займитесь уходом за растениями. Растения приносят умиротворение. Уход за растениями — будь то ком­натные цветы в горшках или овощи на приусадебном участке — может оказать очень сильное успокаива­ющее действие.

Даже когда вы просто смотрите на живые растения или находитесь рядом с ними, на вас снисходит чувство мирного покоя. Растения облада­ют и массой других достоинств: комнатные цветы создают в доме уют и освежают воздух; клумбы и насаждения из кустарника украшают внешний вид вашего двора; огород дает полезную пищу для вашего стола. Так что пропалывайте огород, расставляйте в доме горшки с цветами, высевайте семена, подрезайте кусты.

13.  Погрузитесь в приготовление разных блюд. Конечно, не все, но очень многие люди увлекаются кулина­рией. Приготовление блюд может доставлять громад­ное удовольствие и оказывать сильное успокаиваю­щее воздействие. Если вы относитесь к тем, кто забывает о неприятностях, проявляя свое поварское искусство, занимайтесь кулинарией — пеките, жарь­те, шинкуйте, варите, тушите.

14.  Примите ванну. Вас может спасти от стресса продол­жительная ванна. Горячая (но не обжигающая) вода растворит все ваши заботы и смоет нервное напря­жение. Прежде чем забраться в воду, закройте дверь ванной комнаты, заприте ее и выбросьте из мыслей все, что находится за ней. Если вам нравится, для усиления эффекта добавьте растительные экстракты или ароматические эссенции.

15.  Посетите занятия по снятию стресса. Прекрасный способ побольше узнать о том, как справиться со стрессовыми ситуациями. Вам дадут множество поле­зных рекомендаций, не вошедших в эту книгу, а во время групповых занятий вы сможете поделиться опытом с другими людьми.

16.  Сходите на прогулку. Простейший метод: когда вас что-то или кто-то выводит из себя, идите гулять. Не возвращайтесь до тех пор, пока не успокоитесь.

17.  Ничего не делайте. Этот вариант близок к медита­ции. Не делайте ничего — абсолютно ничего. Смот­рите на голую стену. Очистите мозг от всяких мыслей. Не позволяйте сформироваться ни единой мысли.

Боритесь с каждой мыслью, вторгающейся в непотревоженную чистоту вашего сознания. Через пятнадцать—двадцать минут вы почувствуете неверо­ятную расслабленность.

18.  Стоните. Звучит странно? Ничего страшного. Стоны помогают телу справляться с болью. Обратите вни­мание: когда вы причиняете себе физическую боль — даже просто споткнувшись, — стон умень­шает страдания. Издайте несколько стонов прямо сейчас. Вы заметили, как это снимает напряжение? Попробуйте данный метод, когда вам будет нужно расслабиться.

19.  Поплачьте. Это основной метод снятия стресса, ес­тественная реакция человека на стресс и страда­ния. С незапамятных времен плач помогает орга­низму избавиться от скопившихся в теле токсинов и унять эмоциональные страдания. Когда вы испы­тываете потребность в слезах, плачьте, не стесняй­тесь.

20.  Обсуждайте свои проблемы с окружающими. Если вас беспокоит какой-то человек, обсудите с ним общие проблемы. Постарайтесь вместе подумать над их разрешением. Если вы не можете разговаривать с этим человеком, поговорите с кем-нибудь еще. Об­суждение проблем вслух способствует их скорейшему разрешению и облегчает борьбу со стрессом.

21.  Забудьтесь в развлечениях. Если вы попали под внеш­нее воздействие, приведшее к стрессовому состоя­нию, отвлекитесь, занявшись любимым развлечением или игрой. Погрузитесь в него с головой. Чем ув­лекательнее ваше времяпрепровождение, тем лучше. Устраните напряжение с помощью азартного возбуж­дения и веселья.

22. Проявите благодарность. Демонстрируйте свою при­знательность, все равно за что. Благодарность — самая умиротворяющая из эмоций. Почувствуйте себя благодарными за пищу, за друзей, за свою семью, за здоровье, за вашу способность изменять свою жизнь к лучшему. Будьте благодарны за жизнь саму по себе.

 С уважением Анна Скоробогатова