Как перестать быть стеснительной?

Алина 21.01.2013

Здравствуйте Людмила! Меня зовут Алина мне 13 лет,я учусь в школе! Моя проблема в том,что я стесняюсь общаться с мальчиками:(В кругу друзей я нахожусь "в своей тарелке",но как только я начинаю общаться с мальчиками из других классов меня охватывает стесненье и я не могу произнести ни слова,это провацирует их на насмешки в адрес меня,но я на них тоже не могу ответить:(Вскоре меня перестали замечать все,кроме моих друзей:(Дайте мне совет!Спасибо!

       Здравствуй, Алина! Твое состояние очевидно, так как, оно связано с чувством стыда перед другими, и ты находишься в ступоре?! Помимо стыда (стеснительности, стеснения, смущения и др.), может быть и страх осуждения и отвержения? Но на самом деле, смотри что получается: когда человек находиться в стыде, то появляются метафоры: «Готов сквозь землю провалиться», «Исчезнуть…», «Обидно, горько, досадно, и ничего поделать с собой не могу… - стою как вкопанный (с опущенными глазами и молчу)!», и т.д. То есть, человек "теряется и исчезает", - остается только внешняя оболочка, и тогда, другие, действительно перестают замечать его!
- Что делать?
- Самым верным способом станет – обращение к школьному психологу на индивидуальную встречу. Можно походить и на группу или тренинг по уверенному поведению и др.
В домашних условиях - у меня к тебе будет задание: найди минут 5-10 в день, чтобы тебе никто не мешал, подойди к зеркалу – представляя, что рядом возле тебя находятся мальчики с других классов и начни говорить: «Я испытываю стеснение и стыд (смущение, мне неловко), я теряюсь.., не могу и слово вымолвить, теряюсь, молчу, исчезаю.., и ничего не могу с этим поделать…». То есть, описывай в слух свое состояние так, как оно проявляется в это время! При этом, обращай внимание на свое дыхание, чувствуй свои ноги, руки и другие части тела. Можешь поэкспериментировать позы, взгляд и т.д.
На самом деле, начать это делать самой – не так-то просто, с проговариванием и обращением своего внимания на себя! Только если ты станешь это делать в течении недели, то увидишь, как твое тело и речь станут меняться в общении с другими мальчиками.
Если ты запишешься на парные танцы, то это тоже станет способствовать как  твоему телесному раскрепощению, так и речевому.
Знай, что изменения наступают тогда, когда человек признает свои чувства и эмоции, не игнорирует их, а встречается с ними, знакомится и проживает, и тогда, они самым парадокасальным образои - растворяются и исчезают...
       Удачи тебе! С уважением, Людмила К.