Как любить, если не ценят?

Карина 21.01.2013

Хотела бы проконсультироваться и попросить помощи! Я живу в гражданском браке с мужчиной год, ему 26 лет. Мне 20 мы живем у меня, я стараюсь для него многое делать: готовлю,убираю,стираю, поддерживаю его,а он это не ценит! нет ни подарков не особого внимания! Зарабатывает он мало! Его семья меня просто ненавидит!!!Я всегда хотела общаться с его мамой! а она не в какую... Много раз обещал свадьбу, а в итоге ни чего... надо мной уже все смеются друзья что я это терплю,я очень хочу детей, он не хочет... У него есть племянник ему этого достаточно!! О свадьбе вообще речи нет! Я уже не могу жить в неопределенности!!! У меня постоянно депрессия в мои 20 лет!! Дайте совет как быть! И расстаться я с ним не могу, а... может просто боюсь остаться одна!

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Карина!

Ох уж этот гражданский брак! Как часто в нем не совпадают цели мужчины и женщины! Женщины, как правило, ждут предложения руки и сердца, а мужчины не понимают, зачем это нужно. Проблема скрыта глубже – это неуверенность в правильности выбора («А это именно тот человек, с которым я готов(а) создать семью? Нужно пожить, присмотреться, вдруг это не он (она)?») Вот и Вы оказались в подобной ситуации. Вы тоже не уверенны, почему Вы с ним («может просто боюсь остаться одна»).

Вы пишите, что хотите свадьбу, детей, но это желание не одно на двоих с вашим мужчиной. Вы не можете жить в неопределенности (без статуса жены?). Но решит ли свадьба все ваши проблемы? Компенсирует ли она недостаток внимания, поможет ли установить хорошие отношения с его семьей, устранит ли материальные проблемы? Вряд ли. Свадьба даст Вам такой желанный статус жены, подтверждение, что Вы – не случайный человек в жизни этого мужчины. Но проблемы никуда сами из отношений не денутся.

            Если Вы не хотите расставаться с этим мужчиной,  хотите иметь от него детей, то лучше сейчас начать работать над Вашими отношениями. Обратитесь к психологу (лучше вдвоем), найдите то, что мешает вам в отношениях, постарайтесь лучше понять друг друга – и тогда станет ясно, что заставляет откладывать свадьбу и что стоит за этими отношениями для Вас – любовь или страх остаться одной.

Искренне, Любовь Шамшина.

Здравствуйте,Карина.Вы только начали жить,а уже попали к нему в тюрьму.Он Вас просто эксплуатирует.Не считается и не будет.Пока из покорной и пушистой не превратитесь в требовательную и уважающую себя.Сегодня он видит Вас слабой,манипулирует Вами.А мама,видимо,ревнует.Как видите,прилежностью любви и уважения не заработаешь.Нужна только решительность.Говорите об отсутствии благодарности с его стороны и ставьте свои требования любить Вас и одобрять.Не понимает-не жалейте его,делайте все,вплоть до ухода.А когда начнет Вас возвращать,тогда и вынужден будет выслушивать Вас и изменяться.Если же Вы этого всего боитесь,то проблема в Вашей самооценке.И тогда Вы можете записаться ко мне на прием.Я к Вашим услугам.