Как найти общий язык с падчерицей?

Аля 21.01.2013

Здраствуйте! Меня зовут Аля мне 34 года, мужу 38,в браке 5лет.У мужа от первого брака есть дочь М.11 лет. Когда муж развёлся М было около 5лет.Дочь в основном жила с ним и его мамой.Когда мы только познакомились,а потом стали жить вместе всё было хорошо. М. продолжает жить с нами иногда у своей мамы. А там уже новая семья и новый ребёнок, но М. всёравно туда рвёться и любит свою маму, хотя здесь её балуют всё чего хочет получает. Естественно с неё мы требуем только то что она должна делать в силу своего возраста и чем дальше тем больше требуеться от нас и меньще исполняеться М. Сейчас М. почти 12 лет и на нас отрабатываеться весь спектр подросткового характера. Трудней всего приходиться мне потому что я пытаюсь её научить чистоте, красоте, домашности, женственности, потому что её маме это видимо ненужно, а папа не совсем понимает что это такое и поэтому мечеться между нами пытаясь подъдержать меня и не обидеть М. А она с каждым днём становиться наглей, если с неё что то требуеться здесь она уходит к маме, если мама с неё требует она приходит к нам. Я понимаю жить на два дома очень трудно, разные характеры разные правила жизни, но и нам тоже трудно. Как с ней общаться, как донести до неё, что мы не враги,а обучаем её тем вещам и тем правилам жизни какие существуют в обществе и что всё это только из-за любви к ней?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аля! супругу и бывшей жене (т.е. матери девочки) нужно обсудить и выработать ОБЩИЕ правила ДЛЯ двух домов! если у Вас будут одни требования, а у них другие (Вы запрещаете это, а она разрешает и наоборот), то эта позиция будет амбивалентна для ребёнка - в итоге она научится только избегать и ничему более! стоит перейти НЕ к обучению её,  а встречи её с логическими последствиями её же действий! т.е.  ОНА будет бурно реагировать, если Вы будете её учить - будет протестовать и делать только наоборот! у неё есть какие-то обязательства по дому - и если она их не выполняет, то за это должно наступать последствие (например, если она выносит мусор - и не вынесла - приносить мусор в её комнату!) - подросткам очень сложно сталкиваться с последствиями, они их просто не видят и думают, что они наступят ещё не скоро, поэтому и избегают выполнения, или что кто-то за них это сделает, а вот столкновение с последствиями поставит их перед тем, что это ИХ ответсвтенность и никто кроме НЕЁ нести это НЕ будет!  и лучше, если подход будет одинаковый в обоих домах!! иначе она будет обесценивать и Ваши методы и матери!

попробуйте стать её союзником! встаньте на её сторону! что ей интересно? что нравится? через интересы её попробуйте достучаться к ней - только НЕ обесценивая их, а интересуясь ею, принимая её интересы, разделяя их! подросткам важно принятие их личности - в родителях они видят только закон и отвержение, так как они только учат, и находят себе общение во вне, тех, кто может их принять и именно эти люди становятся для них более авторитетными! попробуйте стать таковой для неё! увидьте в ней личность, отдельного человека, интересного, с какими-то качествами - озвучьте ей это!