Как выйти из депрессии?

Лали 19.01.2013

Добрый день!

Мы с мужем 8 лет женаты.Как для меня открылась новость что у него депрессия с 18 лет.И мысли о суициде.У нас 2 прелестные девочки.Но я ни как не могу мужу помочь.Все мои старания как будто уходят в трубу. Точнее в черную дыру. Что можно сделать в этой ситуации? Как мне ему помочь. Я его очень люблю но не знаю как облегчить ему эту боль.

Здравствуйте,Лали.К сожалению,Вы мужу не сможете помочь.Иначе,уже давно бы помогли.Он в каком-то сегменте его личности очень закрыт от Вас .В нем что-то происходит,чего он на сознательном уровне понять не может.И спасается депрессией.Это некоторая ниша от еще более больших разочарований.Нужно понять,в чем его потребности не удовлетворяются. Склоните его к психологической работе.Пусть выберет психолога или обращается ко мне.Мы найдем причину и будем с ней работать.А Вам нужно уметь его разговорить.Чтобы он тяжелые мысли не держал годами в себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лали! состояние мужа весьма серьезное и здесь ему необходима помощь и наблюдение врача-психиатра (депрессия - это не просто сниженное настрение - это диагноз, заболевание и диагностировать его может только врач-психиатр! и соответствующее лечение! посмотрите в мкб-10 есть соответствующий диагноз и это только к врачу! НЕ шутите с этим!)

НЕ В КОМПЕТЕНЦИИ психолога в Москве работать с депрессивными состояниями (тем более с суицидальными мыслями - закончиться может весьма плачевно!)! (КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ и КОМПЕТЕНТНЫЙ психолог НЕ имеет на то права!)

занимается ли муж собой? наблюдается ли? принимает ли лечение? вот что ему нужно! здесь одной психотерапевтической работой не поможешь! ТОЛЬКО ВРАЧ! а потом уже НА фоне лечения, можно поработать и с врачом-психотерапевтом!