Нужно ли прощась обиду?

Валентина 18.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Валентина и мне 15 лет. В семье меня постоянно обижают, в основном я не сильно обращаю внимание на обиду, но в последнее время мне все труднее их простить. Скажыте пожалуйста, нужно ли всегда прощать обиду или в некоторых случаях нужно дать достойный ответ, и если да, то какой? И может это быть связано с моим запоздалым подростковым развитием? И еще один вопрос: нужно ли простить обиду ( понять и простить) или просто забыть о ней?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Валентина!Конечно, прощать обиду нелегко, но нужно  с этим работать. Ведь когда ты обижаешься,  плохо в первую очередь тебе, а не обидчику. Он ведь даже может не подозревать о том, что обидел. Просто забыть обиду трудно, ее нужно прожить и отпустить. Ты можешь написать обидчику письмо, на бумаге ручкой, называя его по имени. Можно начать так - Имя.., я обижена на тебя из-за того, что ты... - и дальше пиши, на  что ты обижена. Напиши все свои чуства и переживания, мысли в связи с этим. Пиши до тех пор, пока тебе не станет легче. Потом можешь порвать это письмо или сжечь, смыв пепел водой, мысленно представляя, как твоя обида растворяется, уходит в воду. И так можно работать с разными людьми, которые тебя обидели. Вообще ты должна знать, что ты можешь обижаться на человека, а можешь не обижаться. Если ты чувствуешь, что все-таки обида захлестывает тебя, ты можешь об этом сказать, например, своим родным - я обижаюсь, когда вы так говорите или делаете. Я прошу так больше не делать. Не всегда нужно молчать, если ты чувствуешь, что тебя несправедливо обвиняют, ты должна отстаивать свое мнение. Если же тебя никто не слушает, ( особенно взрослые)тогда лучше не спорить, а написать письмо. Если же тебя обижают твои сверстники, то учись отстаивать свое мнение. Если тебе сложно самой справляться, обратись к школьному психологу. Удачи и смелости тебе!