Живу фантазиями

Лола 17.01.2013

Доброго времени суток. Мне 14 лет и у меня такая проблема: я постоянно отдаляюсь в свои мир, который я сама совершенствую и создаю каждый день... склеиваю из обрывков книг, фильмов и просто каких-то образов, возникших в моей голове. У меня там друзья, там моя вторая жизнь, мои знакомые, которые там относятся ко мне так, как я сама хочу. Я иногда выхожу оттуда, но все равно со мной увязываются парочка его обитателей, с которыми я иногда веду внутреннюю беседу. Я постоянно мысленно обыгрываю и заново переживаю некоторые моменты из жизни, иногда даже самые незначительные. Я человек творческий и в этом году заканчиваю художественную школу, и богатое воображение мне в этом даже на руку... Но моя мечтательность последние пару лет стала меня угнетать. Мне почти больно осознавать, что это- всего лишь плод моего воображения... Мне порой даже сложно выбраться и "того мира" в реальность. Иногда я отвлекаюсь куда-нибудь, но затем почти сразу я улетаю....

Я думаю, что это еще и следствие недостатка каких-либо впечатлений, скучные будни, скучные выходные... Я не часто гуляю, и друзей у меня не очень много. Но, против своей воли, я таки выбираю фантазии прогулкам....

Я знаю, мне нужно отвлечься, найти себя в чем-то новом- это стандартные ответы... Но это у меня пока не очень получается... Помогите, пожалуйста, как мне справиться с этим? И как начать это "отвлечение" или как почаще выбираться оттуда?

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода в фантазии", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть равномерно распределять время и энергию по следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans