Что ему сказать?

Елена 17.01.2013

Здравствуйте) Меня зовут Лена мне 14 лет... Меня мучает один вопрос. Мне предложил встречаться парень, его зовут Славик ему 20 лет... Он мой лучший друг, но его чувства превзошли в любовь... Славик для меня очень дорог, он тихий человек и обидчивый.. но я к нему ни каких чувств не имею.... я не знаю что ему ответить.. он надеется на то что я ему скажу "да"... подскажите пожалуйста ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лена!

      Ты оказалась в ситуации непростого выбора. Любой твой выбор будет связан с потерей дружеских отношений в том виде, как они существуют сейчас.
       Если ты скажешь «да», то дружеские отношения закончатся, надо будет строить другие – любовные, а к ним,  судя по твоему письму, ты не готова. Ты потеряешь Славика как друга, но приобретешь ли в другом качестве? Похоже, ты уже ответила на этот вопрос.
        Если ты скажешь «нет», а друзья не обязаны соглашаться со всем, что им предлагают, то уже для Славика это будет время выбора, уважая твое решение справиться с чувствами и сохранить дружбу или продолжать добиваться своего. Отношения по принуждению, из страха или из  жалости, как правило обречены. В народной песне «У церкви стояла карета» эта ситуация развернута со всем драматизмом.