Как начать жить?

Татьяна 17.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 32 года, я живу с родителями и младшей сестрой. У меня есть ненавистное высшее образование, но нет работы. Личной жизни нет, потому что я очень толстая и некрасивая. Сижу целыми днями дома и ничего не делаю. От этого отвратительна сама себе, постоянно пытаюсь заставить себя делать хоть что-то, но не могу. Не могу даже привести в порядок режим дня, я ложусь в 2-3 часа ночи, встаю в 12 дня, все ругают меня за это, я виню себя и очень хочу вернуться в нормальный режим, но увы. Начинаю много дел, но ни одно не могу закончить. Если попадается годное объявление или предложение о работе, я сначала вспыхиваю энтузиазмом, но в ключевой момент, когда надо отправить резюме или позвонить, у меня внезапно находится миллион других, более срочных мелких делишек. Мечтаю о старости, о времени, когда не буду должна ходить на ненавистную работу, рожать детей и вообще выходить из дому. Что хуже всего, я прекрасно понимаю, что во всех своих проблемах сама же и виновата, за это злюсь на себя, но почему-то никак не могу начать действовать, чтобы хоть что-то исправить. Не могу выйти из этого замкнутого круга и начать жить своей нормальной жизнью. Посоветуйте, с чего хотя бы начать?

Здравствуйте, Екатерина! Мне кажется, основная проблема в том, что вы не любите себя, не принимаете такой, какая вы есть. Огромное количество полных женщин устраивают свою личную жизнь, много общаются, чувствуют себя хорошо среди других людей, и их внутренняя красота делает из привлекательными внешне. И страх сделать что-то не так и совсем себя потерять заставляет вас сидеть дома и ничего не предприниать. Катя, на самом деле, вы уже начали: написали нам. Главное теперь продолжать. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/131-schegonachatsamorazvitie.html

и действуйте дальше. Если самой будет не справиться - обращайтесь за помощью. Удачи! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, давайте по пунктам.

У меня есть ненавистное высшее образование, но нет работы.

Конечно, когда образование получено под давлением и вы его ненавидите - то откуда взяться любимой работе? Специальность-то, видимо, не ваша. И естественно, по ненавистной специальности вы работу и не найдете -невозможно вдохновенно искать себе петлю на шею размером в жизнь.... Лучше подумайте: почему вы позволили себе получить образование, которое не хотите? надавили родители? Или вы сами себя убедили, что это "престижно"? А что вы на самом деле любите делать? Если отвлечься от чужих мнений и родителей? Подумайте об этом. На некоторых специальностях можно начать и без образования, с низших должностей, но лучше быть помощником и ассистентом (пока) на любимой работе, чем "специалистом" там, где вас воротит от мысли об этой специальности.

Личной жизни нет, потому что я очень толстая и некрасивая.

Знаете, есть такая шутка: 90% мужчин предпочитают полных женщин, а остальные 10% просто в этом не признаются. А если серьезно - кто вам сказал, что полнота - это некрасиво? И кто сказал вам, что вы вообще некрасивы? Кто "помог" сформировать такое мнение о себе? А в действительности, если разбираться в полноте и недовольстве своим телом, то почитайте вот эту статью:

http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

если у вас действительно есть основания для недовольства своим весом и внешностью - вы будете понимать, почему это происходит и возможно, сможете начать делать какие-то шаги к себе самой.

я ложусь в 2-3 часа ночи, встаю в 12 дня, все ругают меня за это, я виню себя и очень хочу вернуться в нормальный режим

То есть, вы мерите себя на чужие мерки? А кто вам сказал, что люди не живут и не работают по такому графику? Живут. И даже работают. И в некоторых случаях зарабатывают даже неплохо, не хуже тех, кто встает в 7 утра. Вопрос, какой режим вам на самом деле комфортен. Если вы - сова, то хорошо подумайте, прежде чем ломать свой режим. Сейчас не так уж сложно найти работу со сменным графиком или на вторую половину дня. А если вы вполне нормально встаете и утром рано - то просто сейчас у вас нет мотивации вставать рано. Будет мотив - работа, учеба или что-то еще, что вас увлекает - и вы без труда вернетесь в обычный режим.

Мечтаю о старости, о времени, когда не буду должна ходить на ненавистную работу, рожать детей и вообще выходить из дому.

А кому вы все это должны? Себе вы должны лишь одно: мочь обеспечить свою жизнь. А для этого нужно найти работу, которая вам бы нравилась. Рожать детей? - это вы никому не должны. Вообще не должны, если не хотите. Вы вольны строить свою жизнь так, как вам нравится. Умеете ли вы делать свой выбор в жизни? Ведь невозможно начать жить по чьей-то указке. Это не жизнь, а сплошная принудиловка.

Вот эта статья - для вас:

http://zerkalodushi.ru/choice

Учитесь делать свой выбор и жить по-своему. У вас обязательно получится, если вы хоть немного начнете уважать себя, свои желания, свой выбор и свои человеческие и женские качества.