Очень часто ругаюсь с мамой

Маша 17.01.2013

Мне скоро 14, По своей сути я ленивая, но когда есть желание, помогаю маме. Живем в большом доме, мама постоянно убирается либо еще что-то делает абсолютно всегда. Я не очень люблю убираться, но когда есть желание, помогаю. Часто помогаю просто потому что стыдно слышать звуки пылесоса или моющейся посуды. Посуду мою ежедневно, но у меня часто в комнате "творческий беспорядок", разбросаны вещи и учебники, меня это не сильно напрягает, а маму еще как. Она просит убрать, я соглашаюсь, но говорю что сделаю это позже, возможно завтра или на выходных. я говорю, что сделаю обещание позже, но прежде чем это "позже" наступит, она наоорет на меня, что я лежу с ноутбуком по 5 часов и вообще ничего не делаю. Процитирую ее обычные фразы:"У тебя же должно быть уважение к маме, чтобы я тоже хотела для вас что-то делать!"" Ты и так ничего не делаешь, прекрати лежать целыми днями!" "У тебя такой срач в комнате, что стыдно заходить туда" Я не могу ей объяснить, что меня он устраивает! Не нравится-пусть сюда не заходит. между тем она всегда что-то делает,либо на работе, либо дома, либо ездит за покупками. Но ведь она сама все это делает, я не заставляю ее. Мне немного стыдно что она постоянно все делает, но я уже поняла, что ей это все нормально. А меня раздражает, что я должна заставлять себя , только потому, что это надо делать, а не потому что я хочу. Я нисколько не свинья, просто у меня часто нет желания. Ненавижу, когда мама орет на меня, слушать противно! Тунеядка, неряха, трутень. Семья у нас 4 человека, младший брат, скоро 9 лет, который вообще ничего не делает, да еще и постоянно замечания из школы приносит, нагло себя ведет, распущенная мелочь. Я уже ничего не могу с собой поделать, одни эмоции. Но я устала слушать эти оры!

Здравствуйте,Маша.Пока Вы живете в мамином доме-Вам придется всегда выслушивать имамины упреки и критику.Вы поэтому и не делаете ничего,так как Вы постоянно все делаете для мамы.Вы всегда должны.И мало на что имеете право.Мало что можете хотеть.Поэтому,ВАши скромные желания удовлетворяются  хотя бы фразой-Хочу не хотеть делать уборку.Уже от этого приятно.Но,так как Вам с мамой еще жить долго,лучше находить с ней общий язык.Сделайте уборку,потом сядьте за компьютер.Но,после уборки попросите какое-то Ваше желание.Чтобы мама разрешила Вам что-то для себя лично,кроме компьютера.Тогда и Вы и мама станете добрее.И можно будет как-то уживаться.По другому пока не возможно.