Краснею по любому поводу

Надя 17.01.2013

Мне 22 года, сейчас устраиваюсь работать в банк, где мне придется общаться с людьми и предлагать наши услуги. Но проблема в том что я постоянно краснею, по любому поводу. Это уже стало наваждением каким-то. Даже порой в общении с друзьями проявляется краснота. Я тут же все забываю что хотела сказать, пытаюсь уйти в сторону, что бы "отдышаться", убегаю куда-нибудь под предлогом что мне что-то нужно, вобщем тут же покидаю место "преступления" без объяснения причины, на что люди очень обижаются. Советы прочитанные в интернете не помогают. Времени ходить к психологу совсем нет, да и средств особых тоже. Не знаю как от этого избавиться, а ведь общаться я очень люблю. Иногда хочеться поговорить о чем-нибудь и не можешь, потому что тут же начинаешь краснеть и все желание разговаривать пропадает. Как от этого избавиться, в чем причина? Хочеться полноценной жизни, и полноценного общения с людьми, а мое красное лицо этому дико мешает.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Надя!

      Один знаменитый психолог в Москве Виктор Франкл, предложил метод, который назвал парадоксальной интенцией, то есть, вместо того чтобы бороться с симптомом, надо усилить его. Он приводит пример одного своего пациента, молодого врача, который стеснялся что потеет при встрече с людьми. Профессор Франкл предложил ему не контролировать потливость, а наоборот объявить свой «секрет» собеседнику. Этот молодой доктор говорил, например, что «если раньше из меня выливался литр пота, то сейчас я выжму  по меньшей мере десять».
      Ваша проблема не в том, что Вы краснеете, а в попытке контролировать это. Но это в принципе не возможно, за регуляцию тока крови отвечают отделы нервной системы, работающие «автоматически».  Попробуйте поступить по совету мудрого профессора.
      Объявите свой «секрет» раньше, чем он проявится. Например «…ой, я сейчас раскраснеюсь, это у меня всегда, когда я занимаюсь важными и ответственными делами». Или что-то в этом духе. Удачи.

P.S. Работа с психологом принесет гораздо больше, чем вы отдадите.