Я в тупике

Анна 17.01.2013

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться своей проблемой, и получить совет.

Мне 19, и большую часть своей жизни я знакома с одним человеком. Назовем его Вадимом. Вместе ходили в дет.сад, учились в одном классе. Примерно, в 10 начали обращать внимание друг на друга. Гуляли, общались, он часто старался обнять, прикоснуться. Однако, дальше этого невинного флирта не заходило. Я побаивалась, потому, что на тот момент ни разу не состояла в отношениях с противоположными полом, а его что-то останавливало. После окончания 11 и сдачи экзаменов, в промежуток до выпускного, случилось что-то типа всплеска. Он сделал шаг вперед, а я, неожиданно, спряталась в свою скорлупу. Если бы вы знали, как сильно я себя ненавижу за эту трусость и по сей день! Возможно, сейчас бы и не было этой неопределенности. В середине лета он уехал учиться в другой город, за километры. В следующий раз мы увиделись только через полгода. На тот момент у меня появился парень, любил, но я к нему особых чувств не питала, это было что-то пробы в отношениях и попытки забыть. Не получилось, ибо постоянно сравнивала парня с Вадимом. Разорвала отношения, чему сама была рада. Вадим на новость о моем парне отреагировал с прохладицей, но и на новость о разрыве особых эмоций не высказал. Мы начали часто переписываться. Он скучал вдали от дома, а я тосковала, сидя в квартире. На тот момент, неожиданным ударом для всех стал несчастный случай с отцом - в последствии, он получил 1ю степень инвалидности. Поэтому об учебе на год пришлось забыть.

Итак, мы переписывались, и Вадим все чаще стал писать, как скучает, что жалеет об утерянном времени и все в этом духе. Он все еще нравился мне - отличный парень, симпатичный, интересный. Но я всегда побаивалась его семьи, хотя мать и отец были всегда приветливы. Кажется, что из-за пропасти в соц.статусе - мою семью из 4х человек тянет мама (мне запретила работать, пока не отучусь), а у него родители с престижной работой, огромным домом и кучей машин. Он приехал домой на 1 месяц летом, ничего особенного, но в последние дни я все-таки надавила на него, и он признался, что не хотел бы начинать отношения на расстоянии. Однако, я сильно нравлюсь ему, и если бы не километры, мы бы точно были вместе.

Он уехал, я снова вернулась на учебу. Он часто писал, звонил, рассказывал обо всем, и флиртовал. Писал, что хочет, скучает по мне. Называл ласковыми словами, и писал, что, он приедет и все изменится. Что он изменился.

Он здесь. Мы видели пока лишь раз.

Но я устала. Возникает чувство, что от этой привязанности к нему я никогда не избавлюсь. Он писал, что изменился, но таким же и остался - избалованным мальчишкой. Что важно, я ему не верю. Если он что-то обещает - то я и не надеюсь, что он это выполнит. Сегодня должен был заехать за мной около 18:00, хотел провести со мной вечер наедине, поговорить, посмотреть фильм - однако, сейчас 00:46 и не звонка. Признаюсь, расстроилась. Появилось чувство безнадеги. Но сейчас понимаю, что подсознательно была к этому готова.

Я даже не знаю, чего я хочу. От себя, от него, от вас. Мы зависли на уровне "слишком мало для пары, слишком много для друзей", и я в растерянности. Может, вы сможете посоветовать мне оптимальный вариант? Ему учиться еще два года, я знаю, что нравлюсь ему, но из-за этого не могу ни избавиться от тяги к Вадиму, ни начать строить отношения с другими молодыми людьми. В тупике.

Анна, здравствуйте.

В вашем обращении чувствуется очень много усталости и, одновременно, надежды... Похоже, что вы влюблены не в реального человека, а в некий идеализированный образ, который сами себе нарисовали. Так как с Вадимом у вас так и не было реальных отношений, в которых бы и проверились иллюзии относительно друг друга. При этом чувствуется злость в адрес Вадима - он и отпускать не хочет, и отношений тоже не хочет.  Мне кажется, что ваше "мы зависли" - это тоже иллюзия, так как зависли вы, а не он...

Эта влюбленность буквально блокирует вашу возможность увидеть других мужчин... Важно понять, какую именно вашу потребность удовлетворяет эта долгая влюбленность-зависимость. Может быть, страшно выстраивать новые отношения (так как всегда есть вероятность быть отвергнутой), а тут есть своего рода безопасная ситуация... Возможно, есть что-то совсем другое - к сожалению, более определенно сказать трудно, исходя из написанного.

С уважением,

Илья Латыпов