Сложные отношения дочери со сверстниками, 1 класс

Светлана 17.01.2013

Добрый день. У моей дочери сложные отношения со сверстниками в классе - как говорит наша учительница. Она говорит что у нее неадекватная реакция на дразнилки других детей - может топать ногами, или снимет обувь и стучит ее по полу, в ответ на их выпадки. При это отмечает - что она очень интересная, умная, активная и контактная девочка. Но ее реакция - учительницу возмущает. Согласна - дочь очень остро реагирует на обидные выпадки в ее адрес, на будет " на смерть" будет отстаивать свою позицию. Сама она конфликт не начинает , но и оставить все просто так ( конфликт) не может. Что делать помогите? Понимаю если ей сейчас не помочь, дальше ей будет еще сложнее.

Здравствуйте, Светлана! Ваша дочь на агрессивные выпадки своих одноклассников выражает свой гнев, вымещая на предмет, в данном случае на свою обувь. Это хорошо, что она не загоняет свой гнев во внутрь. С точки зрения системной семейной психологии: 1.Возможно в вашей семье  есть кто-то, кто выражает свое недовольство в агрессивной форме. 2.Кто-то  из членов семьи  злится, но не  выражает свое негодование.  Тогда ребенок  или копирует поведение родителя, или выражает агрессивность своего родителя таким способом.  Взгляните на ваши отношения в семье, как вы выражаете свою злость, умеете ли вы управлять своим гневом? Наладьте взаимоотношеия со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно. Если вы расстроены, то говорите прямо детям о своих чувствах, желаниях и потребностях. Например,"Я очень расстроена, хочу побыть одна.Через несколько минут я успокоюсь, и я смогу с тобой пообщаться." Обратитесь за помощью к детскому психологу для того, чтобы вас  и вашу дочь научили  приемлемым способам выражения агрессии. Удачи, Вам!