Как избавиться от нервного перенапряжения мышц?

Мария 22.09.2010

Добрый день. Мне 23 года. Я Мария. Работаю менеджером в компании. Пару лет назад во время собрания я перенервничала и у меня содрогнулись мышцы в рацоне шеи (головы). С того момента я ужасно боюсь собраний, походов к директору, банкетов. Боюсь, потому что от волнения подсознательно я знаю, что у меня начнется трястись голова в моем возрасте, колотит серце. А если кто-то это заметит, как хочется сквозь землю провалиться. Подскажите, пожалуйста, практические задания и как избавиться от мышечного напряжения? Массажы помогут? Не появятся ли эти симптомы после приемов массажа до первого удобного случая?

P.S. Работаю в коллективе, люблю общаться с людьми, успокоительные таблетки не приемлю.

Спасибо. Жду ответ!

Мария!Йога- "Искусство жизни", дыхательные практики- сударшан крия- в инете найдете всю информацию. Вот пример , дыхание  У-ДЖАЙ.Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.Также вам поможет медитация.Обязателен поход к психологу, чтобы разобраться в причинах нарастающей фобии, и для того, чтобы подобные ситуации не повторялись!