Мешает жить стеснительность, неуверенность

юля 16.01.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, в 6 классе я перешла в другую школу, отношения с однокласниками не заладились, они меня не обижали, просто я нискем там не подружилась и не общалась, через год я перешла в параллельный класс, у меня появились подруги, которые за меня заступались и поддерживали.

следующий момент: зимой т.к. темнеет рано мне не разрешали гулять долго, хотя все практически выходили в то время когда мне надо было идти домой, меня ругали даже если я опаздаю на 5 мин.. а на все лето мы с семьей уезжали в деревню. я из-за этого сильно переживала(и что уезжаю, и что не пускают). потом меня стали ругать за то что мои друзья курят, а я с ними общаюсь значит и я такая вырасту, и даже когда мне подарили цветы я принесла их домой меня наругили, сказав что за просто так их не дарят, и много было таких ситуаций, когда меня ругали незачто, когда я пыталась сказать чтото в ответ на меня еще больше ругались говорив, что как я могу переговариваться с родителями. в последующие разы я просто выслушивала, а потом тихонько плакала(за плач меня тоже ругали).

потом я стала стесняться отвечать на уроках, хотя в классе со всеми общалась свободно и хорошо.

сейчас я замужем, муж на 9 лет старше, работаю продавцом, беспокоит то что я часто краснею, стесняюсь, не могу свободно общаться и выражать свои мысли, не могу сказать нет и этим пользуются, а я потом растраиваюсь и думаю почему я не могу ответить так чтобы мной не командовали как прислугой.. при этом со мной многие хотят общ, мне часто говорят что я милая и т.п. помогите разобраться, я все что можно перечитала, и заметила что стесняюсь и подстраиваюсь только под тех кого считаю "выше себя"( по красоте, по уверенности, по возрасту, статусу). мне это очень мешает

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

беспокоит то что я часто краснею, стесняюсь, не могу свободно общаться и выражать свои мысли, не могу сказать нет и этим пользуются, а я потом растраиваюсь и думаю почему я не могу ответить так чтобы мной не командовали как прислугой..

Вас воспитывали в полном отвержении со стороны родителей - отвержение Ваших чувств, потребностей, желаний! все что Вы делали обесценивалось, если уделяли внимание Вам, тоже критиковали! таков был подход Ваших родителей! сейчас же Ваши реакции говорят о том, что при контаке с миром Взрослых, Вы все также остаетесь ребёнком (стеснение, краснение, скованность в общении, страх оценки, страх выражения... - это все реакции ребёнка), и у Вас нет сформированного позитивного, конструктивного образа ВЗРОСЛОГО - так как перед глазами такого примера не было и все чему Вы научились - это подавлять себя! сейчас Вам предстоит работа над самой собой - над своими границами, над своей личностью, над позициями ребёнка и Взрослого, чтобы Вы сомгли того ребёнка принять, а Взрослого впустить в свою жизнь, перестроить механизм формирования самооценки (так как сейчас механизм ещё прежний отсюда и страхи), и простить своих родителей, выразить и выпустить все то, что Вы в себе несли будучи ребёнком! оставив свое прошлое позади себя и строя новую жизнь впереди, будучи СОБОЙ и принимая себя такой!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!