Не дружба, а чувсто вины

Алия 16.01.2013

Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Дружу с несколькими подругами давно со студенческой скамьи. Так получилось, что две подруги из нашей компании поругались и наша "компания" поделилась на две части. Я же оказалась посреди двух огней. Я ценю всех подруг равно. Когда меня приглашают подруги выйти, например, в кафе в один и тот же день, мне приходится врать одной из них, что я не могу и искать предлоги. Причем я испытываю чувство вины. Такое ощущение, что меня используют в качестве "трофея". Я уже совсем завралась.

Хочу отметить, что я человек мягкий и не всегда могу отказывать. Если я отказываю одной в пользу другой, то реагирует человек обидой. Сейчас, я хочу временно не общаться ни с кем из них. Но в то же время, не хочу терять подруг. Как мне поступить?

Мне 26 лет, с личной жизнью все нормально.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алия!

Получается, что кто-то, но не вы сами формирует ваше окружение. и, как вы написали, вы не можете отказывать. Думаю, проблема или задача в этом. И сейчас вы также перекладываете ответственность за свой будущий поступок на психологов.

Просто очень важно - что хотите вы? Дружить со всеми? Тогда вам придется это делать по отдельности с каждой. Поскольку вы действительно имеете право дружить с кем хотите. И никто не имеет права вас ограничивать в этом. Но помните - только вы можете позволить (или не позволить) делать из вас трофей.

Желаю вам автономности.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте,Алия.У Вас на поверхнсти-невротическое,неуместное чувство вины.Именно оно не дает Вам свободы.Привито оно с детства.и отказываться от него тяжело и медленно.В норме,Вы никому ничего не должны.И также не должны зависеть от чужого мнения.Вы живете для своих интересов,и никому не угождаете.Как ни странно.но.тот,кто уверен в себе.с тем интересно.А кто угождает.того часто используют,но ценят низко.Поэтому,на Вас и обижаются.Ведь,Вы транслируете себя,как приложение.Чтобы измениться,лучше привлечь психолога.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь.