Трое детей - погодок, как быть?

Елена 16.01.2013

Здравствуйте! У меня очень серьёзная ситуация. И я не знаю, как поступить лучше. Дело в том, что у меня на данный момент двое маленьких детей (старшей 2 года, а младшему 1 год). Живём мы с моими родителями, точнее - с мамой, отчимом, бабушкой и дедушкой. А супруг на данный момент отбывает наказание в исправительном учреждении открытого типа (то есть, периодически приходит домой). Недавно узнала, что я снова беременна. Я очень ярая противница абортов, поэтому никаких вариантов относительно рожать или нет, быть не может. Но.... Я не знаю, как сказать своим домочадцам о данном событии? Все три года с начала моей первой беременности они мне очень сильно помогают и физически, и материально, но морально... - это просто катастрофа! Как только я забеременела во второй раз, с тех времён они начали меня морально просто доводить: кждый день, целый день я выслушиваю, какая я "хорошая", мол, какого "чудо-мужа" нашла (уголовник, как они называют) и вообще, зачем я сразу родила двоих (теперь они отдуваются за моего мужа (помогая мне воспитывать детей)!!! А на самом деле, мой супруг вполне нормальный, просто бывают разные ситуации в жизни ("испытания судьбы" я их называю), а тем более мы любим друг друга! Ну, что поделать, что так случается в жизни... А вот, что касается третей беременности: мне даже страшно представить, как они отреагируют и что мне вообще делать, как себя вести??? Вот и извожу себя днями напролёт, как мне быть, хоть из дома просто уходи (а идти то некуда...)! Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Заранее Вам благодарна!

Елена, вы сами понимаете, что если вам идти некуда, сказать родителям придется и отреагируют они очень бурно. Но давайте посмотрим на эту ситуацию по-другому. Если бы вы были одна и никто вас морально не истощал - вы справились бы с двумя, а вскоре и с тремя детьми? это было бы очень очень трудно. и физически и материально. вы нуждаетесь в их помощи. так пускай их недовольство и ворчание будет той платой, которую вы платите за их помощь. ведь за все надо платить? верно? в следующий раз, когда она будут ворчать, вы про себя будете думать: "двадцать рублей, пятьдесят копеек" и дальше делать то, что детали.

Но, Елена, вы совершаете взрослые поступки - рожаете детей. тогда и рассуждать нам с вами надо по взрослому, а не с детскими обидами. Вы не имеете материальной базы, вы не имеете постоянно помогающего супруга, при этом не используете контрацептивы и рожаете 2 детей и вскоре третьего. скажите, на ком ответственность за выращивание этих детей? должно быть на вас с мужем, а на деле на ваших родителях. понимаете, любить друг друга на словах - это одно. а каждый день попу подтирать ребенку - это совсем другое. ваши родители не говорят этих слов - но они рядом и помогают.мужа вы понимаете? любя его, вы говорите о испытаниях судьбы. попробуйте понять и родителей, которые желали своему ребенку другого избранника, который был бы рядом и помогал. так может пусть ворчат, ведь их любовь к вам видна в деле?

не бойтесь, говорите как есть, будьте готовы к буре негодований, в ответ на которую вы не обидетесь а скажете: я вас тоже очень люблю. что бы я без вас делала...

мужества вам, Елена