Бью пасынка

Иван 21.09.2010

Здравствуйте. меня зовут Иван. мне 30 лет. недавно я женился на женщине с ребенком. ребенку сейчас 5 лет. я не понимаю что со мной происходит, но я его очень часто избиваю.за любую оплошность. не могу ничего с собой сделать. я понимаю что так детей не воспитывают. причем меня самого отец в детстве избивал. но я его не помню. только по рассказам матери. зато хорошо помню как мне часто говорили какой у меня был замечательный дедушка и всегда кивали на фотографию деда. и мне в детстве хотелось быть на него похожим.

помогите справиться с агрессией и понять откуда она.

Иван

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Иван! Все просто, вас бил ваш отец, даже если вы не помните вы хорошо помните, что вам рассказывала ваша мать. На бессознательном уровне вы мстите маленькому мальчику за отношение вашего отца к вам. Таким образом вы ребенку закладываете программу, что когда он вырастет своих детей он тоже будет избивать. Задумайтесь! Ну понятно откуда агрессия. Если хотите избавится от агрессии, обращайтесь, проработаем ее. С Уважением Олеся.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Иван.

Очень грустно, что Вы навязчиво повторяете сценарий отношения к ребенку, который «записал» в Вас Ваш отец. Понятно, что Вы даже не понимаете, каким образом, Вы вдруг превращаетесь в чудовище.

            Если коротко, то Вы не его избиваете – а себя. Избиваете в себе маленького ребенка. Здесь работы на много часов глубинной терапии, но вот что можно сделать прямо сейчас.

            Когда в Вас очередной раз нахлынет ярость на какое-нибудь действие мальчика:

1. просто сядьте на корточки (это очень важно), возьмите его за руки и

2. скажите: «Я очень сильно разозлился». И просто перечисляйте ему, на что Вы разозлились, что Вы бы хотели с ним сделать, просто говорите, что в Вас  происходит, когда Вы в ярости.

3. Спросите его: «А что мне делать? Я ведь не твой отец. Но я не хочу причинять тебе боль, когда ты делаешь то-то и то-то. Что мне делать?» Пусть ответит.

Обязательно, садитесь или ложитесь в разговоре с ним. Чтобы он смотрел на вас или прямо «глаза в глаза» или «сверху вниз».

С уважением, Виктор.

Никитина Марина Дмитриевна

Иван, причиной вашего агрессивного поведения может быть не только сценарий вашего отца. Причин может быть много, в том числе и ваши недомолвки с супругой.

Отмечу еще одно обстоятельство, которое может быть причиной вашей агрессии по отношению к ребенку.

Возраст вашего ребенка указывает на переживание им периода влюбленности в собственную мать. Этот возрастной период описан у Фрейда как Эдипов комплекс. Мальчик учится мужскому поведению по отношению к маме (как к женщине). Часто в этом возрасте мальчики ревнуют собственного отца к матери...

Вполне допускаю, что ребенок (из-за такого отношения к матери)  может бессознательно восприниматься вами как  соперник. А отсюда и ваша необъяснимая агрессия.

Если хотите разобраться  во всем подробно, буду рада вам помочь.

     Здравствуйте, Иван! То, что у одного человека проявляется достаточно выражено - у другого подавлено! Если Вы своего отца - не приняли и не простили его, то эта неосознанная часть в Вас - агрессивная (теневая) будет продолжать проявляться таким вот образом!!! А если Вы признаете, что эта не отец ваш, а Вы сами такой и что эта является вашей частью, то тогда Вы сможете ею начать управлять и адекватно вести себя с 5-летним ребенком! Так как это является - противозаконным, травматическим для ребенка и неадекватным поведением по отношению к любому ребенку! Рекомендую Вам обратиться очно на консультацию к психологу и разобраться в своей жизненной ситуации, где есть незавершенные ситуации прошлого - искажающие реальность и мешающие жить полноценной интересной жизнью. Агрессия может стать конструктивной, если Вы ее направите в полезное русло, например, сходите в тренажерный зал и побьете грушу, пробежитесь, любой активный физический труд и т.д. Я была бы более осторожна с рекомендациями по работе с яростью. Выбор за Вами.  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Иван!

Самое первое, что приходит в голову в качестве объяснения Вашей агрессии по отношению к пасынку - это "месть" за то, что Вас когда-то бил отец. Но это, а мой взгляд, слишком простое и примитивное объяснение (хоят и верное по сути), которое, к тому же, не помогает ничего с этой агрессией сделать сейчас. В основе Вашего агрессивного поведения по отношению к пасынку лежит какой-то Ваш психологический процесс (какой именно, я не знаю, для понимания этого нет информации в Вашем письме), который сейчас протекает неосознанно, автоматически. Если Вы сможете его осознать, понять, то тогда он станет доступен Вашему сознательному контролю, Вы сможете его останавливать, а значит Ваше поведение будет более вариабельным, а следовательно, более адаптивным и удовлетворяющим. Такую работу я могу предложить Вам на личной очной консультации. Всего наилучшего, Елена.