Как избавиться от ненависти?

екатерина 21.09.2010

Здравствуйте,мне 15 лет,мой отчим(я его очень люблю) привел к нам жить 16-летнего племянника(в качестве сына).у этого племянника пьющие родители и отчим взял его к себе,племянник очень наглый,он живет только для себя,ему на всех наплевать,он меркантильный врун,мне очень жалко отима,потому что он на него может закричать,но через пять минут он снова с ним игре,смееется...я ненавижу его племянника,просто каждое его дейсвие меня бесит и раздражает,это ужасное чувство,когда внутри живет желание чем-то ударить,сделать гадость...помогите мне справиться с этим,а потом родители страдают от того что я его не люблю,тоже начинают заводится,но понимаете,не могу никак с этим справиться самый долгий срок без ссор,а точнее я зачинщик,тк ему на все наплевать глубоко и на любящего дядю,на приютившую его маму,на меня,на то что ему говорят,в общем на все...

он очень хвастлив,короче,он живет один .а на остальных ему абсолютно наплевать,помогите мне справится с ненавистью,или хотя бы научится не замечать его,до этих пор мне этого не удавалось,заранеее спасибо!!!

Катя, в Вашей жизни появился конкурент, который играет на Вашем поле и играет не по правилам. Не случайно Вы на него злитесь – он нарушает всё и вся, он претендует на часть Вашей радости, он отнимает любовь близких Вам людей, покушается на Ваше спокойствие. Такого человека невозможно не замечать, тем более, судя по письму, он постоянно делает что-то, чтобы его заметили. Можно попробовать его понять, хотя это и очень сложно, почти невозможно (он ведь так вызывающе поступает), но возможно таки. Понять - это единственный способ перестать его ненавидеть. Увидеть ту часть его личности, которую он прячет от всех и от себя. Что он на самом деле несчастен. Что ему в жизни не хватает и не хватало любви, и поэтому он пытается ее ухватить столь агрессивно и неумело. И поэтому он не умеет быть благодарным и ценить доброе к себе отношение. Что жизнь с родителями-алкоголиками разрушает, коверкает, вот и он на самом деле ведет себя как раненый зверек…

Еще может быть, не копить своё раздражение  и начать высказывать его сразу, как оно появляется, по ходу дела. Говорить от себя, от первого лица, от Я. Говорить именно  о своих чувствах, которые Вы испытываете  к нему именно сейчас. И Говорить, что Вы хотите от него, о своих потребностях в данный момент.  Тогда, думаю, Ваше недовольство уже не окажется столь сильно заряжено гневом.

Главное, Ваша мама и отчим Вас любят. А Вы - их. И это то, на что Вы можете опереться в той сложной ситуации, в которой оказалась Ваша семья.