Кризис у мужа

Василиса 15.01.2013

Здравствуйте,Наталия Вячеславовна. У нас сложилась такая ситуация. С мужем непонятно что происходит. Ему 30 лет.Работает в школе. Я в декрете. У нас ребенок,ему 2 года. В доме все есть. Но вдруг внезапно мой муж хочет все поменять,уехать в другой город,сменить работу,т.к на прежней нет никакого карьерного роста и прочее. Мечется из стороны в сторону. Я даже не успеваю за его ходом мыслей... Мы его поддерживаем из всех сил. Недавно продали квартиру,взяли большой дом недостроенный,все как он хотел.Думали будет заниматься домом,некогда думать будет не о чем. Сначала он был увлечен домом,делал там все,но не надолго его хватило. Потерял интерес к стройке. На работу по прежнему, с большим нежеланием. Ищет новые варианты. Пытается отвлечься,ищет новые занятия,спортом начал заниматься. Незнаю, только надолго ли это все. Не понимаю,что с ним происходит. Помогите.пожалуйста разобраться. Может ему нужна помощь психолога?

Василиса! Может ему и нужна помощь психолога.. не знаю..)) О том, что человеку нужно в данный момент, он - человек - принимает решение самостоятельно. Дядька то взрослый!)) А вот ваши страхи и неуверенность в муже говорят о том, что вы с мужем общаетесь, но душевные свои "муки и терзания" вы трудно оголяете друг перед другом. Муж не может вам полностью открыться? Значит : или страх, или неуверенность в вашей поддержке.. Вам мало информации от мужа? Значит разговор построен неверно. Вот вам палочки- выручалочки:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.