У мужа кризис среднего возраста?

Любовь 24.03.2014

У мужа кризис среднего возраста 36 лет пыталась помочь замкнулся, помощь не принимал на разговор не шёл с обиды поругались выгнала из дома 6 мес живёт у своей мамы не могу дозваться домой сильно переживаю,скучаем сыну 5 лет. похудела с 54 до 50 что делать чтоб он вернулся говорит что любит но не может в себе разобраться. спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Муж, похоже,  в глубокой депрессии и ему нужна помощь психотерапевта

Здравствуйте, Любовь,

я на сайте недавно, только что увидела Ваш вопрос.

Люба, прежде всего прекратите звать его назад, как бы страшно это не было. Вы ведь уже это делали, и он не идет. Значит, надо пробовать что-то другое.

Конечно, очень хочется, чтобы он вернулся, но если Вы все время будете этот вопрос поднимать, то будете только наращивать его сопротивление.

Постарайтесь понять, что есть Ваше желание, чтобы он вернулся, и есть его желание пока что не возвращаться. Представьте себе что-то, чего Вы сильно не хотите, и что Вас кто-то все время убеждает как раз это и сделать. Как Вы себя будете чувствовать по отношению к этому человеку?

Наберитесь терпения.

Мужчины редко обращаются за помощью или принимают ее. Они ведь "мужчины, т.е. все должны делать сами и сами справляться со своими трудностями". Так их всю жизнь воспитывали.

Звоните ему. Спрашивайте, как он; просто рассказывайте о себе, о сыне. Уберите давление, дайте ему вздохнуть.

Просто поспрашивайте его, о чем он думает. И слушайте. Пусть говорит. Не спорьте с ним, не разубеждайте его. Посочувствуйте, если Вы увидите, что ему плохо, больно, одиноко.

Спросите, что он хочет. И не мешайте ему в этом.

Если скучает сын, Вы можете спросить, сможет ли он встретиться с сыном. Пусть у него, или в парке, где угодно. Не заставляйте идти домой. Он должен захотеть этого сам.

Я понимаю, что он может и не захотеть, ведь мы толком не знаем, что  с ним происходит.

Пока что никто не знает, что произойдет. Может быть, Вам придется учиться жить без него, но будем надеяться, что до этого не дойдет.

Пока что все, что Вы можете сделать - это дать ему время на то, что он считает, ему надо делать. Ведь он же тоже взрослый человек. У него есть свои мотивы для такого поступка. Возможно, когда Вы дадите ему "дышать", у него появится возможность разобраться с собой.

Возможно, если Вы сумеете поддерживать "нейтральный" разговор, он сумеет начать диалог с Вами. Это будет уже шаг вперед. Возможно, Вы что-то лучше поймете и поймете, как действовать.

Удачи.

Если что - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.