Депрессия мамы

Жанна 21.09.2010

Добрый день,мне нужна ваша помощь.Моей маме 64 года.Она начала употреблять алкоголь причем около 4 лет назад.Причем запоями и выйти из него сама не может.всегда приходится ее выводить медикаментозно.А когда она в нормальном состоянии у нее депрессия и агрессия.Она недовольна нами (детьми),считает что ее ни кто не любит,начинает считать что мы неблагодарные.Шантажирует нас что убъет себя или уйдет.Скажите пожалуйста можно ли методом гипноза как то скорректировать ее сознание,или посмотреть в чем причина.Что бу у нее наконец то раскрылись глаза на жизнь.Ведь у нее есть внуки.

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Жанна.

То, что Вы описываете, если все так и в реальности, то это очень похоже на пограничное расстройство личности. Плюс, скорее органическое поражение мозга, либо от алкогольной токсикации или геронтологические изменения ЦНС. Но это не суть важно, потому что за глаза хватит диагноза расстройство личности.

Боюсь, что чем-либо из того, что есть в арсенале краткосрочной терапии: ей помочь будет трудно.

Медикаментозно можно немного облегчиться симптомы – раздражительности, немотивированной агрессии. Но именно облегчить. Или немного смазать. Современные препараты могут улучшить мозговое кровообращение – обратитесь к невропатологу, он Вам четко даст рецепты.

На мой взгляд, здесь больше страдают и психологически травмируются дети и внуки. Возможно, психотерапия нужна Вам, Жанна, чтобы Вы могли более реалистично, без агрессии, бездумного потакательства, чрезмерного чувства вины или другого не очень конструктивного поведения жить, с такой мамой. И еще важнее пережить ее смерть не разрушая себя.

Боюсь, что теперь у Вашей мамы, скорее всего, нет детей и внуков, а есть только измененная параноидальная реальность, в которой есть только враги. А это обычно очень тяжело переносить родственников. Вы ведь ее любили и знали как совсем другого человека.

С уважением, Виктор.