Депрессия мамы

Ильвина 11.12.2012

Здравствуйте ! Маме моей 49 лет , самой мне 17 , есть младшая сестренка 9 лет . Ровно 11 месяцев назад умер отец от рака , мы все переживали , а особенно мама , ведь она потеряла любимого человека . Проблема заключается в том , что она уже в третий раз впадает в депрессию . Первые два раза я помогла ей выйти из нее , поддерживала , музыку ставила ( она очень любит ту , которая о ее жизни ) . Я знакомила её с некоторыми мужчинами , но ничего у нее не получается , видимо из - за отца . Теперь она опять в депрессии , я не знаю , что делать , как помочь , я ведь ещё сама ребенок . я прошу вашей помощи . К самому психологу везти её - не вариант , потом она меня возненавидит за то , что я считаю её сумасшедшей ( я это уже пробовала ) .

Габбасова Анаргуль Абишевна

Ты молодец, что так заботишься о маме, но ты должна помнить. что потеря близкого человека - это тяжелая утрата и это горе нужно отгоревать, обязательно. Не стоит убегать от этого состояния - оно естественно, иначе человеку не справиться. Дай маме эту возможность, пусть она побудет в этом, столько сколько ей необходимо. Тебе самой в этой ситуации нужно пережить это в полной мере, я соболезную вашему горю, но такова жизнь. Консультация психолога возможно была бы полезна, но не стоит путать, психолога в Астане и психиатра, два разных специалиста. К психологу обращаются здоровые люди, но которым нужна поддержка в данный период жизни, а к психиатру - уже нездоровые, с отклонениями в психике. Думаю, если маме это разъяснить, то она поймет и примет эту помощь. Подумай об этом. Удачи тебе!