Сложные отношения со взрослой дочерью

Раушан 13.01.2013

Доброго времени суток!

Мне 49 лет, дочери почти 20. С 6 лет воспитывала ее одна. Замуж не выходила ради нее. Чтобы она не чувствовала себя ни в чем ущемленной, много работала и обеспечивала ее всем необходимым и даже больше. Она очень умная и способная, но ленива. Бросила ВУЗ после 2 курса - сказала, что ей не интересно. Не работает, но деньги все время вымогает, курит и гуляет. Все время ругаемся - говорит, что меня ненавидит. В блогах материться и выставляет свои фото с сигаретами или пьяной. Я очень устала от ее поведения, не знаю что делать. Чувствую, что не состоялась как мать.

Помогите! Спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Рекомендую вам, обратиться на очную консультацию, так как то, что есть сейчас - это уже следствие и необходимо выяснить истинные причины, которые мешают вам и вашей дочери найти взаимопонимание. И пока не разберетесь с ними, ситуация вряд ли измениться. подумайте об этом. Удачи вам!

Раушан, здравствуйте!

Не обижайте себя  "диагнозами" типа: "не состоялась как мать."

Более точным будет то, что с какого-то момента Ваша дочь перестала поддаваться Вашему влиянию.

Вполне возможно, что сигналы были еще в том раннем возрасте, когда эти взаимоотношения хорошо поддаются корректировке.

Сейчас, безусловно, сложнее будет что-либо менять.

Но пробовать нужно.

Для начала есть смысл проанализировать более детально Вашу жизненную ситуацию. Далее, можно будет выстроить новую тактику в отношении дочери.

В какой-то момент, видимо, она ощутила Вашу слабость и беспомощность. Смогла этим воспользоваться.

Нужно знать масштабы, а потом давать рекомендации.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.