Как развестись с мужем - тираном?

Наталья 12.01.2013

Хочу развестись с мужем. Дальнейшее проживание с ним невозможно. За время брака неоднократно избивал меня, что произошло и теперь 1 января. Он представляет угрозу для жизни моей и моего сына. Сейчас я нахожусь на лечении, а он в бегах от правоохранительных органов. Наша квартира приватизирована 2 года назад на меня, моего сына и мужа. До этого она была муниципальная, где были зарегистрированы с 1986 года мой отец, я, моя мать, мой брат и с 95 года мой сын. Два года назад отец, мать и брат отказались от приватизации и мать с братом выписались из квартиры, а отец имеет право на постоянное проживание. Муж угрожает, что при разводе заявит права на свою долю, продаст какому-нибудь бомжу за копейки и сделает нам коммуналку. Он очень агрессивный человек. Сейчас дверь находится на блокираторе день и ночь. Мы не знаем что от него ожидать. Буду очень благодарна вам за консультацию.

Шипкова Светлана Александровна

Наталья, это скорее юридический вопрос, чем психологический. Психологически вам ничто не мешает развестить с ним: решение принято - иди и сделай. Рано или поздно вас разведут с его согласия или без его согласия.

Ваш вопрос сейчас, насколько я понимаю, как уберечь целостность своей квартиры. Но это вопрос к юристу. Со своей стороны  я могу вас несколько успокоить, что это ему так просто не удасться, так как вы имеете преимущественное право выкупа его доли. И продать он сможет свою долю, только при вашем официальном отказе от неё. Так что это на сегоняшний день только запугивания с целью манипулирования вами.

Обратитесь к юристу.

С уважением, СА