Как побороть стеснение?

Анна 11.01.2013

Я очень боюсь общаться с моими одноклассниками,боюсь что то сказать им,что они не так обо мне подумают,Боюсь выходить к доске и что то говорить.мне очень нужна помощь,помогите пожалуйста:(...Так,мне 14 лет,учусь я хорошо,но часто бывают троечки,всё равно я очень боюсь этизх злобных одноклассников:(

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Анна!

 Страх перед одноклассниками можно преодолеть, если вы сможете обращать на себя больше внимания, понимать и любить себя. Т.к. для того чтобы быть интересной другим людям, вы должны быть прежде всего интересны себе.

 Что вы знаете о себе? Что (кого) вы любите и это вызывает у вас радость, что (кто) вам не нравится и вызывает раздражение и злость? Чем вы любите заниматься и что вы умеете делать? Если таких занятий нет попробуйте найти. Может вспомните, было ли вам когда-то очень интересно, так что вы обо всем забывали? Чем вы тогда занимались?

Возможно, очное консультирование у психолога вам поможет больше.

С уважением, Наталья.