Как уговорить родителей?

Анастасия 10.01.2013

Здравствуйте,меня зовут Настя. Сейчас я вам все расскажу. Мои родители заставляют меня ходить в худ.школу. Говорят что у меня талант. Да я и впрям очень хорошо рисую, часто хвалит учитель. Вот только я ненавижу рисовать и вообще ходить туда! Это отнимает много времени никогда нечего не успеваю, и вот тут радость была , что в школу во вторую смену не надо просыпаться рано, ага щас разбежалась Настя! В художку каждый день в 8 утра!!! Да и там все дети меня жутко бесят. Учителя очень люблю!!! Она мой спаситель, можно сказать. Родители говорят : "ты что , тебе всего 1,5 года осталось , обязательно доходи!" Меня это бесит! Что мне делать?!

Анастасия, здравствуйте!

Попробуйте поговорить с родителями о ваших трудностях, но не на эмоциях (как сейчас)!

Ведь родители хотят, чтобы вы закончили художку в заботе о вас. Они считают, исходя из своего жизненного опыта, что это - хорошо для вас.

И они, похоже, плохо представляют себе, что вы очень устаете, вам тяжело вставать по утрам, что вы ничего не успеваете...

Попробуйте объяснить им это, но не так, как вы сейчас говорите, а другими словами, теплыми, добрыми. Подсядьте к маме или папе рядышком, поблагодарите об их заботе о вас и пожалуйтесь, что вам тяжело вставать по утрам, что устаете, не успеваете ничего... Что у вас куча отрицательных переживаний по поводу художки, что даже дети там - бесят и вам их видеть вообще не хочется.... Попросите помощи у родителей. Помогут. Может быть сами скажут тогда, "ладно, бросай" или вы вместе какие-то другие выходы придумаете...

С уважением, Елена

Настя, добрый день. К сожалению, я не знаю сколько Вам лет и как давно не хочется ходить в художку, как давно "ничего не успеваю", как давно раздражают дети и только ли в художке и т.д. Вспомните, всегда ли так было, всегда ли не хотелось ходить в художку, рисовать?! Если однозначное "да", то см. выше - Елену Андреевну ))) Если все-таки, так было не всегда, то опять см. выше, но я бы предложила еще такой вариант( мы так с дочерью делали, когда она сказала мне примерно о том же и, тоже примерно за 1,5 года до окончания) - вместе с мамой сходить в поликлинику и взять справку   для художки на месяц (основание - усталость и раздражительность), поговорить с преподавателем- он поймет. За этот месяц поправить все свои "не успеваю", высыпаться. А к концу месяца уже спокойно решить : вернуться в художку или нет. И еще, не обязательно после художки поступать в "художественное", можно быть кем угодно, но уметь рисовать(писать) и видеть прекрасное, различая оттенки...

Удачи в разговоре с родителями и во всем остальном.