Ненависть ко всему

Ольга 10.01.2013

У меня появилась ненависть ко всему - к школе,к людям вокруг меня,к одноклассникам,родителям. Мне 16. В школе всё достало-нет подруг,нет друзей. В классе есть бывшая подруга,так получилось,что мы с ней даже не общаемся теперь. Все одноклассники её обожают и пляшут под её дудку и если я что то,противоречащее её интересам или то,чего она не знает,то все набрасываются на меня,кричат,говорят,что она права а я такая-сякая. Учителя также улыбаются ей,считают её милой,приветливой...а меня делают во всём крайней. Это сказывается на моих оценках. Есть даже такие учителя,которые открыто меня критикуют, кричат на меня на уроках при всех. Раньше я любила школу,теперь для меня это пытка. Не хочется ничего учить,а если не могу что то выучить,понять предмет начитается настоящая истерика - плачу одна в комнате. От мысли о предстоящих экзаменах вообще плохо становится.

В семье начинаю чувствовать себя отделённой ото всех. Я пытаюсь шутить - шутки не понимают,воспринимают в штыки. Я пытаюсь шуткой уйти от ссоры-начинается скандал. Отец холерик,легко выводимый из себя,кричит,может поднять руку,один раз уже ударил,не может попросить-требует. В семье меня никто никогда не хвалит. Отец считает,что похвалу надо заслужить,а мы такие-сякие,слишком умные.. В детстве я подбегала с хорошей оценкой и старшая сестра говорила "Десятки показываешь,а вот двоек никогда". Окружающие говорят мне что я толстая,хотя я вполне нормальная.

Отвратительно от самой себя. Не хочется выходить из квартиры,дома намного легче. Недавно появились мысли "Я не хочу просыпаться.Хочу остаться в своих снах,где всё легко и даже если есть трудности,то их легко исправить". Сны люблю больше всего..

Скажите,что со мной? Как избавится от такого состояния?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! У каждого человека бывают в жизни такие периоды, когда кажется, что весь мир настроен против него. И ваше состояние , которое вы описывали в конце письма, вполне объяснимо.

Скажите,что со мной? Как избавится от такого состояния?

Я думаю, что вы немого не в ладах с собой и с окружающим миром. Чуть-чуть запутались. Такое случается со многими девушками особенно в 16 лет. Выйти из подобного состояния можно постепенно. Для этого надо сначала  полюбить себя по-настоящему. Помните, что самый близкий человек для вас - это вы сама. Окружающие относятся к вам так, как вы сами к себе относитесь. Перестаньте себя сравнивать со своей подругой и переживать по поводу того, что все пляшут под её дудуку. Ищите в себе качества, таланты, которыми обладаете только вы, хольте и лелейте их. Ищите красоту в собственной душе - со временем окружающие люди ее тоже заметят.

Чтобы наладить отношения с одноклассниками и учителями - улыбайтесь больше им. Старайтесь замечать в людях хорошее, даже если сначала это будет сложно сделать. Совершайте для людей добрые поступки. Чем больше вы отдадите позитива - тем больше получите его обратно от окружающего мира.

По поводу отца - попробуйте поговорить с ним. Объясняйте ему периодически, что вы девушка, вы хрупкая и ранимая, поэтому на вас нельзя кричать и тем более бить.  Возможно, с первого раза до отца не дойдет, но с 20 -го он точно поймет.

Ольга, если все советы, которые вы прочитаете в моем ответе и ответах других специалистов на ваше письмо не помогут вам, попробуйте обратиться к школьному психологу или позвоните в телефон службы доверия для подростков. Возможно личное общение со специалистом будет намного эффективнее.

не опускайте руки. Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...Учителя также улыбаются ей,считают её милой,приветливой...а меня делают во всём крайней..

Ольга, загнляните СЮДА