Не могу уснуть из-за страха землетрясений

Ирина 10.01.2013

В конце года в нашем регионе произошли два землетрясения в течение 3-х дней(5,8 и 5,5 баллов), причем одно произошло в два часа, отчего я проснулась. Таких землетрясений на моей памяти в г. Сочи не было. Родителя говорили, что подобное было много лет назад.

Вообщем, после пережитых событий не могу уснуть, боюсь за детей, боюсь, что ничего нельзя в данной ситуации сделать и предвидеть возможные будущие землетрясения. Последние 2,5 недели нахожусь в постоянном страхе. Пожалуйста, помогите.

Ирина Здравствуйте. Человек по большому счету живет в иллюзорном мире стабильности, спокойствия и контроля ситуации, переживание землетрясения могут разрушить эту непрочную иллюзию, и дать возможность ворваться в нашу жизнь хаосу, ощущению потери опоры под ногами, зыбкости почвы, произвольности судьбы и невозможности предугадывать и контролировать ход событий.

Эта ситуация столкновения с фундаментальным страхом небытия, беспочвенности и невозможности доверять миру. Ирина лучше всего исследовать ваше состояние с психологом-консультантом (психотерапевтом), т.к. возможно данное землетрясение пробудило дремавший в вас страх, т.е. переживания землетрясения могло быть запускающим механизмом того, что уже имелось в вашей душе. Таким запускающими механизмами могут быть что угодно, иногда это рождение детей, иногда это расставание с близкими и потеря, иногда это землетрясение.

Ирина если ваше состояние все еще актуально и беспокоит вас, рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью к специалистам. Вы можете обратиться к специалисту, которому вы доверяете, так же могу Вам предложить собственные услуги.

С Уважением Андрей.