Бегу от всего

Анна 09.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 19 лет. Я хочу обратиться к вам за помощью или за советом. Дело в том, что в последнее время мне стало крайне трудно заставить себя выходить из дома.

Я не могу находиться среди незнакомых людей, поэтому лишний раз на улицу стараюсь не выходить, с друзьями тоже свела общение к минимуму.

Когда начинаю устраиваться на работу, мне начинает казаться, что это не моё, что стоит поискать что-то более мне подходящее, хотя понимаю, что ничего я так и не найду.

Даже если на работу я всё-таки устроилась, то продержусь я на ней два-три дня, затем оттуда сбегу, т.к. не переношу большой коллектив и вынужденное общение, хотя всегда нахожу работу именно в сфере общения с людьми.

Недавно я опять бросила работу не проработав там даже дня. Я до последнего была уверенна, что справлюсь со своими обязанностями, да и коллектив там был небольшой и на вид доброжелательный. Но нет! Придя в первый же рабочий день, я поняла - туда я больше не вернусь.

Мне кажется, что я тону. Я понимаю, что с людьми общаться надо, но не могу переступить через себя, нет ни сил, ни желания. Просто хочется уйти в себя, огородиться от всего мира, остаться одной.

Может вы можете объяснить в чём моя проблема? Как мне начать контактировать с людьми, не вынуждая себя, и имея на это желание?

Анна, здравствуйте. Из вашего письма чувствуется, как не просто вам сейчас. Я так понимаю, что внутри вас не простой конфликт: с одной стороны хочется идти на работу, быть с людьми, а с другой стороны вы не можете среди них находиться, как будто нет сил. При встрече с вами, я бы сначала подробно распросила вас о том когда это всё началось. Вы написали, что именно в последнее время вам стало сложно общаться с людьми. После чего это произошло?

Хочу поделиться с вами своим предположением. Дело в том, что когда человек говорит, что почему-то нет ни сил, ни желания вступать в контакт с людьми, для меня это про то что каким-то образом человек всю свою энергию направляет не во вне, а во внуторь себя. Это часто происходит тогда, когда есть необходимость какие-то переживния и чувства удерживать внутри себя, возможно даже не осозновая их. Как будто вы запрещаете себе испытывать определённые чувства, может быть это горе, или злость, или страх. Как будто когда-то, когда вам это было необходимо, самые близкие люди не понимали вас в переживании этих непростых чувств, не поддерживли или даже запрещали. Поэтому сейчас вы вынуждены находиться в одиночестве, чтобы самой справляться со своими внутренними историями, а окружающие вас всё равно не могут понять, да и энергии на них не остаётся. Выходом из ситуации может быть разрешение себе соприкасаться со всем тем, что внутри и, при доброжелательной поддержке, заново их переживать. Возможно это добрая подруга, которая готова вас выслушивать столько сколько нужно и всегда поддерживать, или это профессиональная помощь психолога, при личных встречах.

Анна, я поделилась с вами своим видением ситуации, вы можете с этим согласиться или нет. В любом случае я желаю вам сил и уверенности, и помните, что это всё решаемо. Что ваша жизнь точно может быть наполнена энергией и любовью.

С уважением, Алёна.