Я и отчим

Сабина 09.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Сабина, мне 13 лет. Моя мама вышла второй раз замуж за Турка когда мне было 5 лет! По началу я жила с бабушкой, потом мама меня забрала к себе! Сейчас мы живем вместе, мне надоело уже с ним жить! Он всегда докапывается до меня, ищит причину что бы устроить скандал! Всегда напоминает мне что я кушаю его хлеб и что если бы не он то я бы сейчас жила на улице! Он не хочет меня обиспечивать тратить на меня деньги,но я ему говорила что когда он женился на маме он знал что есть я, он мне отвечает что он думал что мама оставит меня у бабушки и не будет проблем! Теперь он не дает мне спокйно жить, я не хожу в школу так как я не гражданка турции и меня не берут!По этому я хочу вернуться к бабушке, но опять же отчим мне не покупает билет! Короче говоря он просто пытаеться испортить мне жизнь!

Здравствуй, Сабина.

Я понимаю, как тебе тяжело в такой ситуации. Поэтому едиинственным возможным способом решить этот вопрос может быть совместный разговор, где бы  присутствовали отчим, ты и мама. Очень важно, чтобы выяснение проблем с отчимом происходило при маме. Тогда она сможет поддержать тебя, понять ситуацию и найти ее решение.

По поводу обучения - я так понимаю, что ты продолжаешь оставаться гражданкой Казахстана? Если это так, то в нашей конституции закреплено право получения образования каждым ребенком. Ты должна это знать, это важный момент, о котором следует поговорить с мамой. Я уверена, все родители заинтересованы в получении образования их детьми. Удачи тебе!

Здравствуй, Сабина!

Твои интересы в отношениях с отчимом должна защищать твоя мама. Удивительно, но ты ни слова не пишешь о ней и её позиции по этому вопросу. Обратись за защитой к ней, и, по крайней мере, проясни её позицию по этому вопросу. Дальше будет видно, что делать. Ну и хорошо узнать, какие организации по защите прав детей есть в Турции. Возможно, тебе или твоей бабушке придётся обратиться туда, чтобы защитить твои права, например, право на обучение. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Сабина! Ты живешь в семье с мамой. Она может и должна решать твои проблемы. Пока ты несовершеннолетняя и твои интересы должна защищать твоя мама. Это она решала забирать тебя к себе, она отвечает за все, что с тобой происходит. Все претензии отчима к тебе нужно решать с участием мамы. Не думай. что она тут не при чем! Она взрослый человек и несет ответственность за тебя. Только она может решать как вы будете жить дальше. Если тебе нужно уехать из страны, помочь может только мама. Мне не понятно, почему ты к ней не обращаешся ?

        Здравствуй, Сабина! Тебе необходимо поговорить со своей мамой и рассказать о своих чувствах и переживаниях! Если хочешь – поделись с бабушкой и теми, кто может тебе помочь и поддержать – через письмо, скайп, телефон, смс, и т.д. Ты не должна жить в моральном и психологическом насилии. И знай, что если есть такие сложности во взаимоотношениях, то это не решенные отношения взрослых между собой! И если все это умалчивается, то ситуация может только усугубляться, поэтому, не бойся сама позаботиться о себе и озвучь свои проблемы!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.