Я не могу с ним расстаться

Виктория 18.09.2010

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, 19лет.

У меня никогда не было серьезных отношений...

Когда я только услышала о нем, то уже поняла, что всю жизнь ждала именно этого человека. До мелочей, все в нем соответствовало моему идеалу... Моя мечта, воплощенная в нем.

А услышала я о нем от третьего человека: в феврале за мной начал ухаживать одногруппник Вова, я ему не оставляла ни одного шанса, но он был настойчив, и сумел сделать так, что в апреле уже не было ни одного дня, когда бы мы не общались. Вова добился того, что я делилась с ним всем. Сумел стать настоящим другом. Но мечтала-то я, все время, о его друге, Алане, вполне понимая, что зря, у меня нет никаких шансов быть с ним.

В мае я переехала на квартиру, и Вова напросился в гости. Кстати, забыла упомянуть, что я всегда была немного старомодна, и, несмотря на то, что и парни, и поклонники у меня были, но я никогда ни с кем не целовалась. А Вове я доверяла. В итоге, мы стали целоваться. А через некоторое время я поняла, что это не все. Что он лежит на мне и делает какие-то движения тазом...

В общем, я заглянула в интернет, и оттуда узнала, что мы занимались петтингом...

У меня был шок. Я поняла, что Алан теперь для меня даже для мечтаний потерян... Кавказец, он никогда бы этого не простил, даже если бы я ему, вдруг, и понравилась.

И я, глупо наверное, но видимо от горя, продолжала встречаться с Вовой, хоть и не давала ему надежды.

В июне, мир перевернулся. Мы с Аланом общались в интернете, и он предложил мне встречаться. Я думала, это розыгрыш. Но это оказалось правдой. Он тоже постоянно думал обо мне и хотел быть со мной.

Мы стали встречаться. Первое время, Вова все время пакостил - он рассказал все Алану, причем приукрашивая и довирая.

Алана это тяготило. Мы несколько раз расставались, он постоянно срывался из-за этого. Но нас сильно тянуло друг к другу, и мы все равно были вместе.

Через 1,5мес мы начали планировать свадьбу, он подарил мне обручальное кольцо. Все было очень серьезно.

Мы с ним не горели,что самое главное, а здраво подходили к вопросу создания семьи. Вместе обдумывали все мелочи и были невероятно счастливы.

Только историю с Вовой он не мог мне простить. Считал меня грязной, непорядочной. Не мог смириться.

Мне Алан не изменял, хотя привык гулять. Говорил, что уважает меня, хоть ему и очень сложно без секса, и он не знает, сколько еще продержится.

Вчера мой мир рухнул. Он позвонил и сказал, что недавно понял, что не может смириться и жениться на мне. Что сегодня изменил...

Я ходила по квартире и сходила с ума - все напоминало о нем. Позвонила мама, сказала, что все к лучшему, и она забирает меня в другой город.

Но сегодня позвонил Алан. Я чувствую, что не могу без него, а он не может без меня.

Но он уже изменил. И история с Вовой никуда не делась. Но не могу это порвать. Мне надо собираться и уезжать из города, а я не уверена, что смогу его оставить.

Пожалуйста, посоветуйте мне, как быть. Мне очень тяжело

Вика, много всякого приходит на ум из того, что хотелось бы Вам сказать. Одно скажу сразу - решение в любом случае принимать Вам, потому что это - Ваша жизнь и никто другой её за Вас не проживет, но вот некоторые вопросы я Вам задам, чтобы отвечая на них Вы смогли прийти к тому решению, которое будет верным для Вас. Допустим, он Вам изменил, как он сказал, а у Вас была история с Вовой, теперь Вы как бы в расчете (назовем это таким словом), и если на этой почве у вас смогут восстановиться отношения, но без воспоминаний о том, что было, то может быть и можно начать всё снова, но сразу договорившись, что о произошедшем, с обеих сторон, никто из вас не вспомнит и не упрекнет. Было? - было. Вернуть можно, чтоб исправить? - нет, т.к. нет машины времени.

 Но. Если молодой человек - кавказец, как Вы написали (наверняка, не зря), то в его восприятии отношений и поведения девушки, в связи с его воспитанием и менталитетом, наверняка будет сохраняться недоверие. Возможно, со временем оно перерастет в неуважение его к себе (как это я, кавказский мужчина, связал свою жизнь с "испорченной" девушкой), а затем и к Вам и может начать выражаться в чем-то ещё, кроме слов и недоверия. Я пишу - возможно, не уверена, не знаю его, только предполагаю, исходя из Вашего письма. Вы готовы жить с мужчиной определенного воспитания и склада и с таким отношением?

 При этом. К вопросу о Вашей же фразе, в продолжение предыдущего абзаца о воспитании и менталитете, Вы пишете: "Мне Алан не изменял, хотя привык гулять." Эта привычка от него никуда не уйдет, потому что для него это - норма поведения: мужчине можно, женщине - нет. И даже при условии создания семьи он вряд ли станет вести себя иначе. Вы готовы к таким отношениям и такому отношению к себе?

В любом случае, взвесьте все "за" и "против", поговорите с ним о том, готов ли он "смириться" и выйти за рамки своего привычного восприятия или для него важнее соблюдение принятых его нацией норм, чем быть вместе с любимой девушкой. А потом уже решайте. В конце концов, можно взять тайм-аут и проверить свои чувства, находясь на расстоянии. Если между вами действительно любовь, то она не исчезнет и на расстоянии. Пока человек живет, в его власти изменить многое, и даже вернуть казалось бы утраченные отношения. А вдруг, оказавшись в месте, где о нем не будет напоминать ничего, Вы поймете для себя что-то важное?

Не спешите. Верьте, что ничего не теряется. Поговорите с Аланом, узнайте его мнение по поводу перерыва в отношениях и обдумывания того, действительно ли вы нужны друг другу, что ради этого можно поступиться какими-то принципами, не им придуманными. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Виктория! Обращает внимание фраза: "Мне Алан не изменял, хотя привык гулять". Откуда Вы это узнали? он сам Вам это сказал? Если да, то для чего? Чтобы показать, что Вы "грязная и непорядочная", а он "лучше" в ваших отношениях? Или Вы по каким-то признакам сделали такой вывод и это для Вас еще один повод, чтобы испытывать чувство вины? У каждого из вас за плечами свое прошлое, своя "история", постарайтесь просто принять друга друга с этим прошлым.

Вы пишите, что к свадьбе подходили очень серьезно...через 1,5 мес после того, как стали встречаться. Может стоит не торопиться и продолжить отношения пока без регистрации и свадьбы?

Хочу сказать, что кавказский менталитет действительно имеет некоторые ограничаения и запреты, но, как и в каждом правиле, бывают и исключения! С другой стороны, давления общественности не избежать. Если Ваш молодой человек будет уверен, что сделал правильный выбор, женившись на Вас, что он счастлив и не жалеет ни о чем, то сможет противостоять тем, кто, возможно, будет его осуждать или высказывать недовольство его решением (вероятно, найдутся такие родственники или друзья). Если же он сомневается, колеблется, то такие мнения могут только вносить еще больше сомнений и негативно отражаться на Ваших отношениях. И все равно не отчаивайтесь - на юге России межнациональные браки не редкость. Если вы нужны друг другу, то сможете все преодолеть и построить крепкие, доверительные отношения. Успехов!

Вика, здравствуйте!

Вы, по-видимому, очень удобный человек. Безотказный, терпеливый, безропотный... Только вот пользуются все этим как хотят и оставляют Вас виноватой. Но не спешите себя жалеть. Да, в такой жизненной позиции есть определенная выгода: Вам не приходится самостоятельно принимать решения, многие действия за Вас делают другие. Вот только "побочный эффект": Ваш парень сделал Вас виноватой в своей измене.

Получается какое-то "кривое зеркало" - в котором Вы - постоянная жертва...

Уверенность в себе, достоинство, умение отстаивать свое мнение - те навыки, которые можно и нужно в себе развивать.

Успехов!