Поведение подростка

Елена 18.09.2010

Моей дочери 17 лет. Два последних года она очень агрессивна. Меня оскорбляет. Любой взгляд на нее на улице считает оскорблением и становится агрессивной. Ее мучает комплекс неполноценности. Не может находится в обществе. Я помогаю ей учиться хорошо - контролирую, помогаю в занятиях, поддерживаю советами. Заканчивает училище на отлично. Но поступать в ВУЗ или идти работать отказывается. Предпочитает спать и развлекаться за компьютером.Заставить ничего делать невозможно. Эти два года на любое давление кричит, что жизнь дерьмо и она покончит с собой.Если бы не моя психологическая поддержка, она с собой что-нибудь готова сотворить. Говорит - сброшусь с балкона, прыгну под машину. К психолоу в училище ходила,но там только поговорили и все, толку нет. К врачу-психиатру идти отказывается. Что делать? Я каждый день боюсь за нее.

Елена! !17 лет трудный период, но трудности подросткового возраста напрямую связаны с ошибками в воспитании до 17 лет... Например, вы пишите -" Я помогаю ей учиться хорошо - контролирую", "Заставить ничего делать невозможно" -заставить, контроль...- а лучше сотрудничество,научение ответственности. "на любое давление кричит"- давление-, возможно, лучше просьба?В 17 лет девушки чувствуют себя уже достаточно взрослыми, и любое давление, приказ, контроль- это унижение.Все эти действия показывают человеку, что он не способен самостоятельно решить свои трудности, т.е. что он еще мал и глуп!Если вы начнете видеть в своей дочери подругу, личность, самость- это будет очень сильно вас сближать, поднимет девочке самооценку.Поговорите с ней серьезно, расскажите, какие чувства вы испытываете, кгода она вам говорит "жизнь дерьмо и она покончит с собой."- расскажите, что вам страшно и больно!Делайте упор на свои переживания! Обязательно говорите как вы её любите, как важна ее роль в вашей жизни, как вы в ней нуждаетесь! Агрессия- это защитная реакция человека. От чего защищается ваша дочь, почему она защищается?Вам надо найти такого психолога, который понравится вашей дочери, который найдет причину агрессивности девочки, и, который даст вам рекомендации , как правильно общаться с дочкой в этом сложном возрасте, чтобы ваши отношения наладились. Возможно, что вам потребуется консультация.Когда дети имеют психологические проблемы- "лечить" надо родителей!