Замкнутость мешает жить

Юля 18.09.2010

Здраствуйте! Мне 16 лет. Учусь на 1 курсе института. С детства была замкнутым человеком, буквально жила книгами, и всегда трудно общаться с людьми, вообще нет друзей.

В группе ни с кем не подружилась, пытаюсь стать 3-ей в компаниях. Сложно выражать мысли, поэтому общение сводится часто к распросам.

я не люблю себя, постоянно появляется мысль, что я очень маленькая по сравнению с окружанием. от меня нечего перенять,а ведь дружат люди чтоб чему-то научится друг у друга.

Заранее благодарна

Здравствуйте, Юля! Мне кажется, что Вы сами ответили на заданный вопрос. Интересно ли общаться Вам с человеком, который не любит себя, считает себя не интересным и замкнутым? Как бы Вы воспринимали такого человека? Представьте себе такого человека. Как он ведет себя, как подает себя при окружающих, как выглядит? Интересен ли он Вам?

За цените себя как минимум за то, что можете анализировать  свои поступки, в 16 лет учитесь в институте, достаточно начитанный человек... Если Вы обратились с вопросом к психологу то это уже огромная работа над собой.

Если Вы сами не находите, за что Вас можно любить то как это заметят другие?

Будет трудно - обратитесь к психологу. У Вас точно все получится, если появиться желание!

Желаю успехов!

С ув. Ирина Алексеевна.

Здравствуйте, Юля

ОЧень грустно иобидно чувствовать себя третьей в компаниях, неинтересной... и думать, что общение - это что-то такое, что существует не для тебя.

В такие моменты очень важно, на мой взгляд, получить поддержку и понимание там, где все начинается. Я имею в виду - семью.

Ведь кто-то же помогал вам учиться,развиваться, если вы в 16 лет на 1 курсе института. А значит, этот человек что-то такое знает, умеет, понимает и может этому научить.

Могли бы вы поговорить например с мамой? О том, что вы чувствуете в отношении общения с другими?

Думаю, что работа с психологом могла бы быть для вас очень эффективной - но для этого понадобятся деньги,  а значит, мимо разговора с родителями все-равно не пройти.

Я не думаю, что вы так уж "меньше" окружающих, хоть вам и 16 лет. То, что я знаю и вижу - чаще лишь показуха и фарс. Слава богу, у вас этого нету - ваш вопрос честен и открыт. А именно это одни из важных элементов интересного общения.

Возможно, вы знаете и видели в жизни меньше своих однокурсников, зато знаете уж точно больше. А тот, кто умеет ЗНАТЬ и получать знания, пользоваться ими - сможет и научиться общаться!

Можно, кстати, еще поискать группы тренинговые в городе, наверняка такие есть - посмотрите в инете. Вы удивитесь, сколько людей хочет усовершенствовать свои коммуникационные навыки.

Удачи!