Два папы у ребенка?

Полина 09.01.2013

Добрый день! У моего мужа есть сын от первого брака (4 года), которого он очень любит. Почти каждые выходные мы берем его к себе, то есть они общаются регулярно. Мальчик папу тоже очень любит, он постоянно ему об этом говорит ("папочка, я тебя очень люблю") и обнимает. С бывшей супругой у них не очень отношения - временами все хорошо, а периодически, из-за какого-нибудь пустяка, она угрожает запретить им общаться. У нее есть новый мужчина (даже не официальный муж), который тоже очень хорошо относится к мальчику, и мальчик стал тоже называть его папа. Бывшая супруга поддерживает это и запрещает нам говорить ребенку, что тот человек - не папа. Она считает, что два папы у ребенка - это нормально. Но ребенок постоянно путается: "мы с папой, ой, с с Димой ходили...", родного папу может называть просто по имени, потом исправиться "ой, папа". Мы с мужем считаем, что при наличии родного адекватного папы, не алкоголика какого-нибудь, который постоянно с ним общается, должен быть только один папа, но маму мальчика в этом не убедить. На фоне этого она в очередной раз сказала, что запрещает им видеться. Подскажите,пожалуйста, правильно ли для ребенка иметь двух пап (какого папу он должен слушать в таком случае?) и не навредит ли это ему?

Полина, здравствуйте. Очень понимаю Ваши переживания. Всегда не просто видеть как добрый маленький ребёнок становится заложником взрослых отношений.

Исходя из вашей ситуации, я так понимаю, что ребёнок большее время проводит с родной мамой и поэтому, конечно, ему важно выполнять её требования. Сказала звать папой чужого человека - значит надо звать. Ему только 4. Он не может ей перечить. Поэтому, думаю, что вся мудрость должна исходить от родного отца.  Возможно ваш муж может поговорить с сыном прмерно так: "Сын, я знаю, что у мамы есть другой муж и ты его завёшь папой. Наверное, так тебе проще. И если для тебя это важно, то я готов это принять. Можешь не стесняться, и спокойно при мне тоже его звать папой. Ну, для удобства можно называть его папой Димой. Однако, мне бы очень хотелось, чтобы ты всегда помнил, что твой настоящий папа, твой отец - это я. Мы с твоей мамой когда-то очень любили друг друга и ты родился в этой большой любви. (для ребёнка очень важно расти с чувсвом, что он рождён в любви.) И чтобы не случилось, даже когда мы с мамой не стали жить вместе, вся наша любовь досталась тебе. Зови меня папой, но если ты когда-нибудь случайно назовёшь меня по имени, я сердиться не буду. Я понимаю, что тебе сейчас не просто."

Возможно вам покажется, что ваш малыш ещё маленький, чтобы понять весь смысл этих слов, но дети понимаю всё. А особенно он поймёт те чувства, которые вложены будут отцом в этот разговор. Мальчику сейчас самое важное, что может дать отец - это понимание, принятие и уважение. Эти слова желательно говорить малышу почаще. Со временем он точно их запомнит навсегда и это очень важно. Дело в том, что мальчик, скоро начнёт идентифицироваться с папой. И если папа будет добрым, не осуждающим и мудрым, то и малыш вырастит точно таким же.

С уважением, Алёна.