У ребенка два папы

Татьяна 25.03.2014

Добрый вечер,мне 26 лет, я хочу задать вопрос по поводу отношений с приемным папой. Ребенок был перед выбором как называть приемного отца, папой (имя) или просто по имени, но не дядя(имя). При этом родной отец постоянно присутствует в жизни ребенка, как поступить, если родной отец настаивает, чтобы ребенок приемного отца называл только дядя(имя), если сам ребенок выбрал способ обращения к нему папа? И при этом он постоянно ребенку говорит об этом, если тот в его присутствии называет случайно приемного отца папой(имя). Ребенок живет в семье со мной, приемным отцом и младшей сродной сестрой от второго брака, которая появилась уже в созданной семье. И как это будет выглядеть, когда старший ребенок начнет приемного отца называть дядя, а сестра будет называть его папа? Ошибочно ли мое мнение, что психика ребенка будет страдать еще больше, если я начну ему говорить, что нужно начать иначе чем папа называть приемного отца.

Здравствуйте Татьяна!

ВЫ не пишите сколько лет ребенку,но в любом случае ясность здесь должны внести взрослые и помочь ребенку понять смылы, кого и как называть, и почему.

" И как это будет выглядеть, когда старший ребенок начнет приемного отца называть дядя, а сестра будет называть его папа? "

Не совсем понимаю, как это должно еще выглядеть если у детей разные отцы.

Возможно Вы переживаете за оценку общественного мнеия и есть желание показать обществу иную картину, я Вас понимаю, но переживаю что это может на ребенке отразиться.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск